Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Кинотеатр «Заря», которому грозит исчезновение, будут спасать с помощью блога в Instagram

26 апреля 2019, 18:34
Кинотеатр «Заря», которому грозит исчезновение, будут спасать с помощью блога в Instagram
Фото: Википедия
Владелец рассматривает вопрос о возможной продаже здания.

Блог посвящен истории дома — объекту культурного наследия. «Не хотят нам почему-то памятник ремонтировать капитально. Кинотеатр хотят закрыть и продать под что-нибудь (очередной «Магнит»?) Только кинотеатр нам нужней!» — пишет автор блога.

В постах @operacia_zarya указано, что им нужна моральная и общественная поддержка, экспертные мнения, а не материальная помощь. Идея спасать кинотеатра в таком формате возникла после слухов о его продаже.

В марте в Сети появилось объявление о продаже помещения на улице Баумана, 2, где находится кинотеатр «Заря». В «Премьер-зале», которой принадлежит «Заря», объявили, что не выставляли объект на продажу. Впрочем, позже директор «Премьер-зала» Владимир Петелин заявил, что такая возможность рассматривается. Во-первых, жильцы дома жалуются на громкие звуки, поэтому после 23:00 его приходится приглушать, а во-вторых, в ближайшие годы на Уралмаше и Эльмаше появятся новые современные кинотеатры.

Год назад, в марте 2018 года, на Уралмаше снесли кинотеатр «Темп», который так и не успели признать объектом культурного наследия.