Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

После капремонта дом во Втузгородке регулярно топит фекалиями. Видео

18 апреля 2019, 12:49
После капремонта дом во Втузгородке регулярно топит фекалиями. Видео
Фото: предоставлено 66.RU
Жильцы составили коллективную жалобу в Фонд капремонта. Там ее еще не получили, но уже говорят, что ни при чем — проблему должна решить управляющая компания вместе с подрядчиком.

Капитальный ремонт в доме 6б на улице Студенческой начался в конце 2018 года. Сотрудники ООО «Мегаполис», которое выступает подрядчиком, начали с крыши. В морозы ее ремонтировали отбойными молотками и кувалдами, рассказал 66.RU житель дома Николай Ветлугин. После этого по стенам здания пошли трещины, которые увеличиваются в размерах. «Со временем часть дома просто отвалится», — опасаются жители.

Больше других не повезло квартире № 1 на первом этаже. После замены канализационного стояка ее и подъезд топит фекалиями. «Запах невыносимый. Мы обращались к прорабу «Мегаполиса». Строители пытались прочистить участок трубы, но не смогли. Теперь они говорят, что свою работу сделали и нам нужно звонить в управляющую компанию», — рассказал Николай.

Аварийная служба УК приезжает в дом регулярно, но прочистка трубы не помогает — подъезд топит сточными водами. Жители считают, что виной тому небольшой диаметр новой трубы, которую проложили во время ремонта.

Они составили коллективную жалобу в Фонд капремонта. В письме авторы подчеркивают: они исправно собрали деньги на обновление дома и оплатили работы полностью, поэтому имеют право на качественное выполнение заказа. Но в Фонде капремонта считают, что жалоба не по адресу.

Евгения Гирш, руководитель сектора информсопровождения Регионального фонда содействия капремонту в Свердловской области:

После капремонта дом во Втузгородке регулярно топит фекалиями. Видео

— Жителям нужно обратиться в управляющую компанию, чтобы она совместно с подрядчиком все заактировала. Если причина в капремонте, то организации оговаривают объем работ и сроки выполнения. [Фонд капремонта в этом не участвует, это проблема] между жильцами, подрядчиком и управляющей компанией.

Позже в Фонде уточнили, что дом затопило из-за тряпки в канализации, а повреждения в стенах устранят во время ремонта фасада. О том, чтобы выплатить жильцам компенсацию за вонь и трещины — вернуть деньги они требуют в жалобе на имя Фонда, — речи нет.

Во вторник в Фонде капремонта прошли обыски. По предварительным данным, подрядные организации якобы пожаловались на вымогательство. Силовики опросили нескольких сотрудников сметного отдела, но обвинения никому не предъявлены.