Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Военные объяснили, кто испортил плитку возле «Черного тюльпана». Виновные уже наказаны

5 апреля 2019, 12:50
Военные объяснили, кто испортил плитку возле «Черного тюльпана». Виновные уже наказаны
Фото: личная страница Екатерины Куземки в социальной сети Facebook
Танки привезли на площадь на выставку современных образцов вооружения и военной техники. При разгрузке специалисты допустили ошибки.

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский обсудил с военным комендантом города Михаилом Вилем ситуацию на площади Советской Армии, где танки повредили тротуарную плитку. Выяснилось, что виноваты в случившемся сотрудники технического управления ЦВО, которые нарушили технологию разгрузки.

«Боевая техника должна была съехать с аппарелей трапа точно в месте установки. И если ее необходимо было переставить (а радиус разворота у военной техники большой), то она должна была заехать обратно на трап и подвезена на трале к нужной точке размещения», — говорится в сообщении, опубликованном мэрией. Вилль заявил Высокинскому, что виновные сотрудники технического управления уже наказаны.

При этом в горадминистрации утверждают, что в ЦВО позаботилось о сохранности дорожного покрытия, поскольку военную технику везли к «Черному тюльпану» на тралах.

Военные привезли технику 4 апреля для проведения выставки современных образцов вооружения и военной техники в рамках Дня инноваций. В составе экспозиции в том числе зенитный пушечный ракетный комплекс «Панцирь-С1», противотанковая пушка «Рапира», бронированный автомобиль подразделений специального назначения «Тигр», современные технические средства разведки, комплексы с беспилотными летательными аппаратами и др.

Власти Екатеринбурга и военные также договорились о том, что закупят дополнительные ленты РТИ — отрезки из резины, которые подкладываются под всю длину гусениц во время их разгрузки с тралов, — в преддверии парада Победы.

Плитку на площади Советской Армии поменяли в 2017 году. В прошлом году ее выравнивали. После того как военные пригнали туда технику, тротуар снова нуждается в ремонте.