Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловские чиновники в среднем зарабатывают на треть больше, чем ты

4 апреля 2019, 14:44
Свердловские чиновники в среднем зарабатывают на треть больше, чем ты
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Больше всего получают сотрудники органов законодательной власти, суда и прокуратуры. При этом штат до сих пор не укомплектован полностью.

Свердловскстат посчитал зарплаты чиновников в 2018 году. В госорганах и местном самоуправлении работают 55,3 тысячи человек. До полного комплекта не хватает шести тысяч сотрудников.

В среднем чиновники получают по 50,9 тысячи рублей ежемесячно, не считая дополнительных выплат. Сотрудники органов законодательной власти получают почти в полтора раза больше — по 72,8 тысячи. Следом за ними по уровню дохода идут работники органов судебной власти и прокуратуры с зарплатой 65,8 тысячи рублей. Вознаграждение работников местного самоуправления гораздо ниже — 40 тысяч рублей.

По сравнению с 2017 годом, гонорары свердловских чиновников выросли на 9,4%. Их федеральные коллеги в 2018 году зарабатывали по 126,6 тысячи рублей в месяц, информирует Росстат. Средняя зарплата по стране — 43,4 тысячи рублей, считают статистики, а в Свердловской области — 37,2 тысячи рублей.