Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Ингушетии тысячи людей два дня митингуют против референдума. Они перекрыли трассу и требуют отставок

27 марта 2019, 15:21
Мирная согласованная акция протеста обернулась столкновениями с полицией.

В Магасе уже вторые сутки продолжается массовая акция протеста против принятия закона «О референдуме Республики Ингушетия». Митинг был согласован на 26 марта, но протестующие остались на площади. В итоге между участниками протеста и представителями Росгвардии возникло столкновение.

Что требуют митингующие

Участники митинга выступают против принятия соглашения об определении границы с Чечней. А также требуют отставки главы республики Юнус-Бека Евкурова и роспуска парламента.

Законопроект «О референдуме Республики Ингушетия» предлагал упразднить норму об обязательном вынесении на референдум вопросов об изменении статуса, наименования республики, о ее разделении или объединении с другими субъектами, об изменении ее территории или границ.

После первого чтения в законопроект «О референдуме Республики Ингушетия» внесли поправки, которые позволяют убрать из перечня обсуждения вопрос об изменении границ. Второе чтение было запланировано на конец марта, но после критики оппозиции глава республики отозвал законопроект для доработок.

Чечня и Ингушетия подписали соглашение о границе 26 сентября 2018 года. Жители Ингушетии выступали против договора, однако Конституционный суд признал его законным. Решение депутатов вызвало протесты среди населения. В октябре в центре Магаса прошли многотысячные митинги со стрельбой.

Что происходит в Магасе сейчас

Около 2 тыс. митингующих всю ночь провели на площади перед зданием национальной телерадиокомпании «Ингушетия», несмотря на то, что в правительстве заявили о незаконности продолжения акции.

По данным проекта Baza, столкновение началось после того, «как митингующие попытались рано утром прорваться в здание местного телевидения — ГТРК».

Активист Магомед Муцольгов рассказал, что утром силовики предприняли две попытки разогнать митингующих. В итоге участники акции забросали полицейских бутылками, роняли ограждения, а силовики избивали протестующих резиновыми дубинками.

При этом в МВД Ингушетии о каких-либо столкновениях ничего не сообщают. На сайте ведомства есть пресс-релиз от 26 марта, в котором говорится, что «на месте проведения санкционированного мероприятия собралось порядка 2,5 тысячи человек. Нарушений правопорядка сотрудниками полиции не выявлено».

По словам Муцольгова, после стычек власть пообещала митингующим согласовать новую акцию, тем не менее большая часть из них направляется в сторону федеральной трассы. В социальных сетях жители Ингушетии продолжают призывать активистов не прекращать акцию протеста.

Как пишет Znak.com со ссылкой на активиста, журналиста РИА «Дербент» Малика Бутаева, около тысячи митингующих перекрыли участок федеральной трассы Ростов-на-Дону — Баку. Сюда же приехали полиция и ОМОН. Но пока столкновений между силовиками и участниками протеста нет.