Предприниматель за свой счет устанавливает в уральских школах камеры видеонаблюдения
Видеонаблюдение появилось в МАОУ СОШ № 43 — так Леонид Стариков дал старт проекту «Младший брат». Бизнесмен пообещал откладывать по одной камере, как только завершает работу на каждом новом объекте. Когда устройств накопится на целую систему, видеонаблюдение установят в школе или детском саду.
«Все удалось — никаких препон, никаких затягиваний, только искренняя благодарность», — рассказывает Леонид. Камеры помогут обезопасить детей и учителей, а последствия школьных инцидентов станут более справедливыми. «Я верю в теорию малых дел. Если каждый на своём месте будет делать что-то хорошее для мира, то мир станет лучше. Этот проект — мой способ», — поясняет предприниматель.
Леонид пообещал реализовывать проект публично и отчитываться о каждой новой установке. Поучаствовать в составлении графика школ и детсадов, которым нужно видеонаблюдение, предлагается всем желающим.
Вкратце о проекте установки видеонаблюдения в Зеленой Роще:
- Леонид Старков придумал поставить камеры в парке в начале 2017 года — наделся, что это избавит территорию от пьяных компаний. Предприниматель хотел выполнить все работы своими силами,. Деньги из бюджета не требовались, их планировали собрать с помощью краундфандинга.
- На первой встрече чиновники поддержали инициативу, но вскоре над проектом нависла угроза. Проблема заключалась в том, что кабель для освещения в парке прокладывали без гофра, поэтому добавить еще один провод невозможно. Появилась идея выкопать под кабель траншеи, но тут оказалось против лесничество — ведь при работах могут повредить корни деревьев. Кроме того, из-за конструкций столбов камеры могли легко стать добычей вандалов.
- В результате от идеи отказались, потому что «копать траншею нельзя, кидать кабельные трассы воздушкой нельзя, беспроводные каналы связи нельзя», резюмировал Леонид Стариков. Затем предприниматель перестал участвовать в процессе — говорит, ведомства только пересылали друг другу бумажки и долго согласовывали, где установить камеры. Мнения полиции и комитета благоустройства так и не сошлись.