Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Арбитражный суд нашел нарушения в работе Заксобрания. Претензии возникли к комиссии по доходам

22 марта 2019, 14:10
Арбитражный суд нашел нарушения в работе Заксобрания. Претензии возникли к комиссии по доходам
Фото: Александр Докас для 66.RU
Комиссия дважды не заметила нарушения в декларации Ильи *надо-меньше-питаться* Гаффнера.

Во время рассмотрения дела о банкротстве депутата арбитражный суд обратил внимание, что он нарушил антикоррупционное законодательство. В 2014-м и 2015-м гг. Гаффнер подавал неполную информацию о доходах в профильную комиссию Заксобрания. В документе не было информации о движении средств на счетах депутата и его доле в ООО «КЭТ».

Но комиссия под председательством Владимира Никитина не проверила полноту сведений и не нашла нарушений. Поэтому суд вынес частное определение: депутатов Заксобрания обязали проверить работу профильной группы и отчитаться перед судом о принятых мерах.

Претензии к внутренней работе Законодательного собрания есть и у прокуратуры. Год назад надзорный орган потребовал лишить мандатов десятерых депутатов. Прокуратура выяснила, что ряд единороссов, справедливороссов, коммунист и либерал-демократ платили зарплату женам, скрывали дорогое имущество и так далее. Вот список нарушителей.

После этого Армен Карапетян покинул Законодательное собрание. Коллеги лишили его мандата за ошибки в декларации — депутат не записал в своем отчете о доходах несовершеннолетних детей и не указал свою долю в одной из фирм. Кроме того, жена Карапетяна занимала должность его помощницы и получала 64 тысячи рублей, живя за границей. Вернуть деньги добровольно семья отказалась.

Нарушения остальных депутатов сочли несущественными.