Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Роспотребнадзоре объяснили, за что накажут бизнесмена, бесплатно раздававшего еду

20 марта 2019, 19:52
В Роспотребнадзоре объяснили, за что накажут бизнесмена, бесплатно раздававшего еду
Фото: личная страница Рустема Адагамова в социальной сети Facebook
Ему грозит штраф до 600 тыс. рублей. Но решение еще не принято.

Сотрудники Роспотребнадзора не зафиксировали факта раздачи просроченной продукции в магазине «Жизньмарт» предпринимателя Ивана Зайченко.

Однако санврачи нашли другие нарушения обязательных требований к обороту пищевой продукции, «за которые виновные лица будут привлечены к административной ответственности». Как уточнили 66.RU в пресс-службе ведомства, речь идет о продаже просроченной продукции, нарушении правил маркировки, а также мятой упаковке.

За упомянутые нарушения предпринимателю грозит наказание от предупреждения (если нарушения выявлены впервые) до штрафа в 600 тыс. рублей. Решение, скорее всего, будет принято в течение недели на административной комиссии.

Совладелец брендов «Сушкоф» и «Дель Песто», который недавно запустил розничный магазин «Жизньмарт», Иван Зайченко на днях объявил о бесплатной раздаче продукции в течение 24 часов после окончания срока годности. Бизнесмен выделил в магазине полку под списанные продукты, чтобы «сохранить человеческое достоинство» покупателей, у которых нет средств на покупку. Такая практика — распространенное явление в европейских странах. Магазины часто передают непроданные продукты благотворительным организациям, в супермаркетах на них выставляют нулевой ценник, рестораны готовят специальные сеты из еды, у которой истекает срок годности.

Уже на следующий день Зайченко сообщил, что Роспотребнадзор планирует оштрафовать его за благотворительность минимум на 100 тыс. рублей.