Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Росавиация запретила лайнерам Boeing 737 MAX летать над Россией

14 марта 2019, 15:27
Росавиация запретила лайнерам Boeing 737 MAX летать над Россией
Фото: Архив 66.ru
Ограничение будет действовать до особого указания.

Глава Росавиации Александр Нерадько пояснил, что ведомство уже распространило эту информацию через средства авиационной связи по всем компаниям, которые занимаются авиасообщением, передает «Интерфакс».

Решение приняли в связи с катастрофой, которая произошла 10 марта в Эфиопии. Там разбился Boeing 737 MAX авиакомпании Ephiopian Airlines, погибли 157 человек. Эксперты сообщают, что это происшествие и крушение другого Boeing 737 MAX в Индонезии в октябре 2018 года могут быть связаны.

После таких предположений ряд стран ввели запреты на полеты этих судов, в том числе США, Китай, Евросоюз.

Boeing 737 Max 8 были во флоте только у одной российской авиакомпании — S7 Airlines, они уже заявили, что не будут использовать эти самолеты, пока проверка всех обстоятельств не завершится.

Такие суда также скоро получат «Уральские авиалинии». Они заключили с американской корпорацией договор на поставку 14 самолетов этой модели в операционную аренду. Поставки техники должны начаться в октябре этого года, отказываться от их использования в авиакомпании не планировали. Сегодня стало известно, что поставки самолетов заморожены, но производство лайнеров продолжается. Об этом сообщило в четверг агентство Reuters со ссылкой на источники в отрасли.