Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге детей-инвалидов начнут возить на бесплатном такси

14 марта 2019, 14:27
В Екатеринбурге детей-инвалидов начнут возить на бесплатном такси
Фото: Архив 66.ru
Пока это только один автомобиль, он специально оборудован под людей с ограниченными возможностями. На нем можно будет добираться не только в медицинские учреждения: ограничений по направлениям обещают не вводить.

Машина, которую 18 марта запускает благотворительный фонд «Живи, малыш», решит вопрос транспортной доступности примерно для трети всех детей-инвалидов в Екатеринбурге. По данным фонда, их в городе сейчас большее трех тысяч. Заказывать бесплатное такси смогут также молодые люди до 30 лет.

Чтобы воспользоваться услугой, достаточно подать в организацию пакет документов, подтверждающих инвалидность. Никаких ограничений по количеству поездок или по направлениям нет. Дети и молодежь смогут ездить в медицинские учреждения, посещать бассейн, театры, кружки и другие занятия.

Пассажиров будет возить специально оборудованный ГАЗ-2705. Его покупка обошлась в 1 млн рублей, попечителями стали «Уральские пельмени». До этого аналогичная услуга появилась в Нижнем Тагиле, там бесплатное такси работает с 2016 года.