Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Правительство установило правила переименования аэропортов. Когда Кольцово получит имя Демидова

13 марта 2019, 08:25
Правительство установило правила переименования аэропортов. Когда Кольцово получит имя Демидова
Фото: Владислав Бурнашев, 66.RU
Процедура займет больше месяца. Те же нормы регулируют присвоение имен железнодорожным вокзалам и портам.

Как следует из постановления правительства, начать процедуру переименования должна Общественная палата РФ. Вот как будет выглядеть порядок присвоения нового названия:

  1. Общественная палата РФ предлагает правительству присвоить географическим объектам имена выдающихся деятелей (предложения ОП по аэропортам, как сообщалось раньше, должны быть основаны на результатах голосования в конкурсе «Великие имена России»).
  2. За три дня правительство отправляет предложение на согласование в госкорпорации, федеральные органы исполнительной власти и организации, которые занимаются «деятельностью выдающихся деятелей».
  3. Через двадцать дней правительство получает отзывы — заключения — от организаций.
  4. Если все организации поддержали предложение или никто не ответил в установленный срок, правительство готовит указ президента о переименовании.
  5. Если хоть один ответ оказался отрицательным, правительство отправляет все документы в администрацию президента, и там принимают решение о подготовке указа о переименовании.

Отдельно оговаривается, что имена выдающихся людей используются в «просветительских, информационных, туристических и иных целях».

Аэропорт Кольцово назовут именем промышленника Акинфия Демидова, которого поддерживал холдинг «Аэропорты регионов», входящий в группу компаний «Ренова». Кроме того, в шорт-лист голосования входили писатель Павел Бажов и полководец Георгий Жуков. Переименование будет условным — табличка с именем основателя горнозаводской промышленности появится на здании аэропорта.

Голосование за присвоение Кольцово нового имени проходило осенью 2018 года. Многие выступали против идеи — в частности, губернатор Евгений Куйвашев заявил, что ему нравится старое название аэропорта.