Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Уладим по мусульманским законам». Глава парламента Чечни объявил кровную месть блогеру

12 марта 2019, 15:47
При этом Магомед Даудов подчеркнул, что не собирается никого убивать.

Во время разговора с общественным деятелем Максимом Шевченко покинувший Россию блогер Тумсо Абдурахманов назвал первого президента Чечни, отца нынешнего главы республики Ахмата Кадырова, «никем» и «предателем чеченского народа». Видео блогер выложил на своем YouTube-канале.

В ответ спикер чеченского парламента Магомед Даудов в прямом эфире в Instagram обратился к Тумсо Абдурахманову и заявил, что он с братьями объявляет ему «кровную месть». При этом Даудов уточнил, что убивать блогера никто не будет, его просто встретят «с цветами» в аэропорту, когда того «выдворят из Польши».

Магомед Даудов, спикер парламента Чечни:

«Уладим по мусульманским законам». Глава парламента Чечни объявил кровную месть блогеру

— Уладим это как надо, по мусульманским законам уладим. Мы не собираемся тебя убивать, мы тебя удивительным образом повеселим. Отныне когда будешь ложиться спать, убедись, что закрыл дверь на ключ. Убедись, что она закрыта на крючок. Когда выйдешь на улицу, оглядывайся по сторонам. Если внезапно сзади получишь пинок, имей в виду, что это не случайность.

Сейчас видео уже недоступно, но его копию в своем Telegram-канале выложил сам Абдурахманов.

В разговоре с BBC Абдурахманов заявил, что воспринимает угрозу Даудова всерьез, но не боится.

Комментируя заявление Магомеда Даудова, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что понятия «кровная месть» нет в российском правовом поле.