Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Названы самые пьющие регионы России

7 марта 2019, 08:15
Названы самые пьющие регионы России
Фото: Владислав Бурнашев, 66.RU
В целом потребление алкоголя в 2018 году выросло на 8,3% до 14,3 литра на человека. При этом доля этанола, наоборот, падает. По мнению наркологов, это означает, что россияне все реже покупают паленку, самогон и суррогаты.

В топ-5 регионов по количеству выпитого вошли Ненецкий автономный округ (28,6 л), Сахалинская (28,3 л), Магаданская (26,5 л), Московская (25,8 л) области и Карелия (25,6 л). Как сообщают «Известия» со ссылкой на рейтинг Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА), пятерка лидеров не меняется с прошлого года.

В среднем, по данным ЦИФРРА, каждый россиянин тратит на спиртное по 1135 рублей в месяц. Такой вывод сделан на основе объема легального розничного оборота и численности населения страны.

В Свердловской области в 2018 году потребители купили 176,3 тысячи декалитров дорогостоящего спиртного в магазинах. Продажи того же алкоголя (виски, рома, джина, текилы, абсента, бренди, кальвадоса и т. д.) в отелях, ресторанах и кафе ниже — всего 25,5 тысячи. Глава ЦИФРРА Вадим Дробиз делает вывод, что «выпивать в кабаках» больше всего любят в Нижегородской области — там на индустрию гостеприимства приходится больше половины потребляемого алкоголя. Средний Урал пока находится на уровне Крыма.

Дробиз утверждает, что продажи легального алкоголя напрямую связаны с доходами населения. Согласно данным Росстата за декабрь 2018 года, среднемесячная начисленная заработная плата в Чукотском АО составила 120 тыс. рублей — это лучший показатель по стране. Далее идут Магаданская область (114,2 тыс. рублей), Москва и Московская область (113,9 тыс. рублей и 63,9 тыс. рублей соответственно), Ненецкий АО (97,5 тыс. рублей). На Сахалине уровень средней зарплаты — 92,8 тыс. рублей. Таким образом, у населения здесь больше возможностей покупать сертифицированные напитки.

В среднем по стране потребление спиртного выросло на 8,3%, до 14,3 л на человека, утверждают в ЦИФРРА. Вместе с тем, по данным Минздрава, количество этанола в пересчете на душу населения падает. Так, в 2017 году объем выпитого на одного человека в пересчете на этиловый спирт снизился на 0,3 л — до 10 л.

Примечательно, что в конкурсе «Трезвое село» в Свердловской области заявились всего шесть из четырехсот сел. Победитель — поселок Уфимский — получил 300 тысяч рублей на спортинвентарь.