Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Они много раз судимы»: ГУФСИН ответило на обвинения в пытках женщин-заключенных в свердловской колонии

6 марта 2019, 11:20
«Они много раз судимы»: ГУФСИН ответило на обвинения в пытках женщин-заключенных в свердловской колонии
Фото: архив 66.RU
В управлении уверяют, что ИК-16, заключенные которой заявили об издевательствах, успешно работает и не нарушает права женщин.

Федеральная служба исполнения наказаний в Екатеринбурге опровергла обвинения о пытках в женской колонии Краснотурьинска. Как сообщил 66.RU пресс-секретарь главного управления Александр Левченко, одна из женщин, рассказавшая о жестоком обращении, перевирает факты.

По его словам, Алена Унисихина, которая уверяла, что после наказаний у нее начался тромбофлебит, искажает факты. По данным управления, женщина заболела до поступления в колонию из-за употребления наркотиков. А в ШИЗО, где Алену якобы заставляли круглосуточно стоять, она ни разу не была.

В ГУФСИН опровергли и другие виды наказаний — например, отправку «на говно». Женщины жаловались, что их заставляют носить навоз со свинофермы на картофельное поле. «Это из одного конца колонии в другой». Руководство колонии заявляет, что «опил с навозом переносили в носилках, попарно, не более 7 кг на человека».

Колония также заявила, что пыток в ШИЗО, где женщин якобы заставляли стоять без движения, нет. Горячая вода есть. А «банный день» в ИК проводят дважды в неделю. Кроме того, ежемесячно женщины совершают более 6 тысяч звонков с помощью операторов «Зона-телеком» и «Родная связь».

Сотрудники ФСИН в свою очередь обвинили правозащитников в фейковых новостях. ​«С «Межрегиональным центром по правам человека» сотрудничают граждане, ранее много раз судимые за серьезные преступления, например, за содержание наркопритона», — заметили в управлении.