Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге сосульки калечат людей, но мэрия все отрицает. У прокуратуры есть доказательства

4 марта 2019, 18:38
В Екатеринбурге сосульки калечат людей, но мэрия все отрицает. У прокуратуры есть доказательства
Фото: архив 66.RU
После падения глыбы льда на голову мальчика его привели в чувство случайные прохожие, они же вызвали скорую. Пресс-служба администрации Екатеринбурга заявила, что после осмотра врачи не нашли серьезных повреждений. У прокуратуры другая информация.

Девятилетний мальчик, на которого упала глыба льда на улице Данилы Зверева, получил ушибы лобной доли головы, расположенной близко к темечку. Как пояснила 66.RU официальный представитель свердловской прокуратуры Марина Канатова, травма ребенка характерна именно для падения наледи на человека.

Марина Канатова, пресс-секретарь прокуратуры Свердловской области:

В Екатеринбурге сосульки калечат людей, но мэрия все отрицает. У прокуратуры есть доказательства

— Если бы он споткнулся и упал, то были бы травмы затылочной части. И еще: свидетели, которые приводили ребенка в чувство, звонили его маме и рассказывали, что видели, как на него упала глыба льда.

Инцидент произошел 1 марта. Мальчик возвращался с тренировки по карате домой. Когда он проходил возле 5-этажного дома на ул. Данилы Зверева, 16, на него с крыши упала глыба льда. Его госпитализировали в детскую городскую клиническую больницу № 9.

Позже пресс-служба администрации Екатеринбурга сообщила, что «в момент поступления в больницу «жалоб и видимых повреждений у мальчика не было». По данным мэрии, врачи смогли лишь установить, что по дороге домой он потерял сознание. Пациента осмотрели врачи-травматологи, неврологи, ему сделали компьютерную томографию, но «никаких повреждений у ребенка, в том числе поверхностных, выявлено не было».

Вместе с потеплением лед и снег регулярно падают с крыш зданий на людей. К примеру, 23 февраля на перекрестке 8 Марта — проспект Ленина на пенсионерку упала глыба льда, женщина получила травму лица. На записи с уличной камеры видно, что снег упал на пострадавшую с кондиционера. В администрации пообещали, что накажут ответственных за уборку снега со здания мэрии и предложили пострадавшей путевку в санаторий «Бодрость».

Позже, 2 марта, в полицию обратилась 32-летняя местная жительница. Женщина сообщила, что с крыши дома № 22 на улице Донбасской на нее и коляску, в которой находилась дочь возрастом менее года, упал кусок льда.

Помните: чаще всего ответственность за уборку снега и льда с крыш зданий и козырьков подъездов несут управляющие компании или ТСЖ. Однако если собственники жилья самовольно установили козырьки, очищать их от снега и наледи они должны сами. Как правило, название УК можно найти на доске объявлений возле подъезда. Второй вариант — вбить адрес дома в строку поиска на специальном сайте.

Если же сосульки образовались на кровле торгового центра, магазина или другого учреждения, — обращайтесь к администрации. Они должны принять меры, чтобы обезопасить своих покупателей, клиентов и т. д.

В случае если ответственные лица не реагируют на ваши требования убрать опасный снег и лед, нужно обращаться в департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области. Информация о том, как правильно написать обращение, находится по ссылке.

Если снежная глыба или сосулька все-таки упала на вас, нужно обязательно все тоже задокументировать.

  • Вызвать скорую помощь и не только для оказания помощи, но и для фиксации самого факта (время, место ЧП) и обстоятельств, приведших к травмированию.
  • Если есть свидетели — обязательно запишите их ФИО и контактные данные.
  • Получите на руки справку о характере полученных телесных повреждений с указанием места происшествия. Это необходимо, чтобы получить саму компенсацию, ведь по закону возмещению подлежит утраченный вследствие повреждения здоровья заработок, расходы на лечение, лекарства, санаторно-курортное лечение и покупка сопутствующих дополнительных средств ухода.
  • Узнайте, кто несет ответственность за содержание здания, и отправьте ему претензию для получения компенсации за причиненный вред здоровью. Документ нужно составить в двух экземплярах: один направляется ответственному лицу, второй остается у вас. Лучше всего, кстати, претензию направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения на случай утери или отмазки «мы не получали».
  • Если виновник «идет в отказ», то обращайтесь с исковым заявлением в суд. К заявлению потребуется приложить все документы, которые окажутся к тому времени у вас на руках.
  • Помните, что если же снег рухнул на вас около жилого дома, это зона ответственности коммунальных служб, которые занимаются обслуживанием жилищного фонда.