Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В УрФУ ответили на расследование штаба Навального об огромном особняке ректора Виктора Кокшарова

23 февраля 2019, 11:51
В УрФУ ответили на расследование штаба Навального об огромном особняке ректора Виктора Кокшарова
Фото: Архив 66.ru
В вузе отрицают все обвинения сторонников оппозиционера: ректор заполняет декларации правильно, а зарплата преподавателей только растет.

Уральский федеральный университет в ответ на запрос 66.RU сообщил, что сведения о доходах ректора Виктора Кокшарова, опубликованные в открытом доступе, а также площадь его дома в декларации указаны верно и соответствуют действительности. Ранее штаб оппозиционера Алексея Навального в Екатеринбурге выпустил расследование, в котором заявил, что руководитель университета намеренно занизил площадь своего жилья.

Авторы расследования также обратили внимание на то, что заработок преподавателя английского языка в УрФУ составляет 11 тыс. рублей. Такие данные они приводят со ссылкой на портал «Зарплата.ру».

В университете пояснили, что оклады профессорско-преподавательского состава с учетом районного коэффициента варьируются от 14 тыс. 619 до 52 тыс. 805 рублей. «Но заработная плата преподавателя складывается не только из оклада. За 2018 год окладная сетка ППС повышались четыре раза и выросла за год на 23,8%. С 1 января 2019 года оклады увеличены еще на 6%. Кроме того, преподаватели получают стимулирующие выплаты, зависящие от достигнутых результатов. Отношение средней зарплаты ППС к средней по региону составило в 2018 году 212,1%», — сообщил заместитель директора медиацентра УрФУ Дмитрий Бенеманский.

Напомним, по данным авторов расследования, ежегодные доходы Кокшарова превышают 10 млн рублей.

Штабы Алексея Навального внесены Росфинмониторингом в перечень организаций, причастных к терроризму и экстремизму.

Штабы Навального признана в РФ организацией, выполняющей функции иностранного агента