Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Школьникам Екатеринбурга вручат кодекс отцов. Пять пунктов правил

19 февраля 2019, 18:00
Школьникам Екатеринбурга вручат кодекс отцов. Пять пунктов правил
Фото: архив 66.RU
Распространять его будут в школах, в военкоматах, кадетских корпусах, паспортных столах и загсах.

В рамках I Всероссийского форума отцов школьникам из Екатеринбурга торжественно вручат «Кодекс мужчины и отца». Как рассказал 66.RU автор документа Андрей Коченов, задача кодекса, работа над которым велась два года, — пропагандировать ответственное отцовство. Документ создавался при участии представителей духовенства РПЦ, а для ее обсуждения были организованы круглые столы и дискуссии.

Андрей Коченов, председатель Общественного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка:

— Результатом стал лаконичный, но всеобъемлющий свод фундаментальных правил. Главное — их не навязывать, а следовать им и быть примером для наших детей. Принципы, изложенные в кодексе, сформировала российская история, а традиции, на которых росли многие поколения отцов, опираются не на ежесекундную конъюнктуру, а на духовные и вечные ценности. Кодекс приемлем для любого мужчины нашей страны, независимо от национальности и вероисповедания. В нем представлены столпы, формирующие образ настоящего мужчины и отца.

66.RU изучил кодекс и выделил пять основных правил:

  • Я — мужчина, и я сделаю все от меня зависящее, чтобы защитить свою семью, ближних, слабых и свое Отечество от нужды, вражды, растлителей и разорителей.

Речь идет о защите не только от внешнего врага, но о духовной (от пороков и нравственных падений) и о экономической — мужчина должен обеспечивать семью.

  • Я — мужчина и для меня важна история моей семьи и Родины, потому что я сын и потомок великого народа.

Речь идет о том, что именно мужчина, как глава семьи, должен узнавать и хранить и передавать историю своей семьи и предков.

  • Я — мужчина, и я в ответе перед Богом за то, что происходит со мной, моей семьей и моей страной.

Речь идет о том, что мужчина должен быть лидером в семье и отвечать за духовное, психическое и физическое состояние всех ее членов.

  • Я — мужчина, и быть достойным мужем и отцом для меня — одно из важнейших дел на земле. Муж и отец — это опора для жены, пример для детей и их наставник.

Речь идет о том, что мужчина, опираясь на культуру своего народа, должен заложить и хранить традиции своей семьи. В этом случае его семья будет крепкой и станет примером той семьи, которую будут создавать его дети.

  • Я — мужчина, и я всегда верен истинным принципам мужественности, чести, совести и созидания.

Речь идет о том, что мужчина должен быть авторитетным, но не властным, упорным, но не упрямым, твердым, но не жестоким, сдержанным, а не азартным, благородным, скромным и не сквернословным.

Сборник обращен к школьникам, студентам, военнослужащим, будущим и молодым отцам. Брошюры будут распространяться среди юношей в военкоматах, кадетских корпусах, паспортных столах и загсах. Планируется, что кодексы будут вручать в торжественной обстановке с неформальной беседой о ценностях отцовства с участием известных мужчин-отцов, героев России и Советского Союза.

Официальная цель I Всероссийского форума отцов, на который прилетели более 400 человек, среди них детские омбудсмены из регионов, специалисты и эксперты федеральных органов власти и представители региональных советов отцов, — «повышение и укрепление статуса семьи и роли мужчин в воспитании детей». Финансирование форума возложено на областной бюджет. Поддержку ему оказывает Фонд святой Екатерины.