Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Новоуральск и Лесной стали территориями опережающего развития

15 февраля 2019, 14:08
Дмитрий Медведев наконец одобрил заявку на создание ТОР в Свердловской области, отправленную в 2017 году. О подписании указа он сообщил во время выступления на «Российском инвестиционном форуме» в Сочи.

Два города Свердловской области — Новоуральск и Лесной — станут территориями опережающего социально-экономического развития (ТОР). Для таких территорий действует специальный правовой режим в области предпринимательства и другой деятельности. Речь, в частности, идет об особом налоговом климате, который предполагает льготы и упрощенные административные процедуры. Цель создания ТОР — привлечение в регион инвестиций и повышение социального и экономического уровня.

Заявку на создание ТОР в Новоуральске и Лесном министерство инвестиций и развития Свердловской области отправило в Москву еще в мае 2017 года.

Как сообщил Дмитрий Медведев, территориями опережающего развития станут еще 14 городов России.

На Среднем Урале существуют ТОР двух типов: «атомные» и особые зоны в моногородах. Лесной и Новоуральск входят в десятку ЗАТО «Росатома». Оба города относятся к средним экономически активным населенным пунктам: в городах есть высокоразвитый производственный комплекс, а потому они развиваются опережающими темпами. Однако такие территории нуждаются в дополнительных финансовых и экономических ресурсах, которые позволят ослабить привязанность к градообразующим предприятиям.

В марте 2017 года стало известно, что статус ТОР получат Асбест, Серов, Нижний Тагил, Красноуральск и Качканар, у каждого из которых будет своя специализация.

В ноябре 2017 года Дмитрий Медведев утвердил создание новых территорий опережающего развития в Рязанской, Калужской и Челябинской областях, а также расширение уже созданной территории в Хабаровском крае. В рамках ТОР в этих регионах планировали создать более 3 тыс. рабочих мест и привлечь около 12,5 млрд руб. инвестиций.