Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Победа» не пустила на рейс актера Василия Ланового

14 февраля 2019, 17:35
«Победа» не пустила на рейс актера Василия Ланового
Фото: Екатерина Кузьмина, РБК
Артист хотел пронести объемную ручную кладь на борт и готов был оплатить штраф, но сотрудник авиакомпании не стал с ним разговаривать.

Авиакомпания «Победа» не пустила на рейс народного артиста СССР Василия Ланового. 85-летний актер должен был лететь в Ростов-на-Дону на концерт. Как сообщает «Москва 24», кофр и один из чемоданов Ланового превысили требования авиакомпании по размеру ручной клади.

Артист заявил телеканалу, что готов был доплатить за ручную кладь, чтобы не опоздать на выступление, но с ним даже не стали разговаривать. В итоге Лановой опоздал на посадку и ему пришлось покупать билеты на следующий рейс.

Напомним, в феврале лоукостер «Победа» по решению Верховного суда изменил правила провоза ручной клади. С 18 февраля в салон вместе с ручной кладью можно будет пронести дополнительные вещи: дамскую сумку, рюкзак или портфель, один костюм в портпледе, детскую люльку, костыли и товары из Duty Free.

При этом авиакомпания ограничит вес и размер ручной клади: не более 10 килограмм габаритами 36×30×4 см. Ранее можно было провозить любую сумку, рюкзак или портфель, которые бы не превышали габаритов 36×30×27 см и проходили калибратор.

В «Победе» заявили, что решили пойти пассажирам навстречу. Теперь каждый, кто летит лоукостером, может сам выбрать: провозить ручную кладь по старым правилам (сумка побольше, но без дополнительных букетов или верхней одежды) или по новым (толщина сумки не должна превышать 4 сантиметров, зато можно взять дополнительные вещи в салон).

В авиакомпании также отмечают, что из-за полной загрузки рейсов по-прежнему нет возможности добавить платную ручную кладь.

«Победа» неоднократно оказывалась в центре скандалов именно из-за суровых правил провоза ручной клади и багажа. Так, в конце декабря сотрудники лоукостера «Победа» отказались пустить на рейс Сочи — Екатеринбург девушку с букетом роз, поскольку цветы не проходили в калибратор.