Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Это рейдерский захват»: на ВИЗе расформируют школу № 1, которую перестраивали три года

8 февраля 2019, 19:14
«Это рейдерский захват»: на ВИЗе расформируют школу № 1, которую перестраивали три года
Фото: Архив 66.ru
Родители учеников собираются бороться за то, чтобы сохранить образовательное учреждение. Они уже собрали инициативную группу и готовят обращение в прокуратуру.

Школу № 1, учеников и сотрудников которой на три года раскидали по другим учебным заведениям города из-за стройки нового здания, собираются расформировать. Накануне родителям сообщили, что, скорее всего, в почти достроенный корпус их дети так и не попадут: школу в ближайшее время намерены объединить с гимназией № 2. Причем такое объединение члены инициативной группы назвали «поглощением» и «рейдерским захватом».

«Это фактически рейдерский захват, просто кто-то не хочет упускать новое здание с закупленным многомиллионным оборудованием — ведь в закупках фигурировала именно школа. Из-за этого теперь непонятно, что будет с коллективом, что будет с детьми, все в постоянном стрессе», — рассказали 66.RU участники родительского актива.

По их данным, учителей, которые относятся к первой школе, уже попросили написать заявления об уходе по собственному желанию, а здание готовят для объединенного ресурсного центра.

В департаменте образования администрации Екатеринбурга подтвердили 66.RU, что объединение двух образовательных организаций действительно рассматривается, и это нужно для «качественного образования и воспитания». Проект объединения назвали «пилотным», уточнив, что и педагоги, и ученики могут быть уверены, что их трудовые и образовательные права сохранят. Как именно произойдет реорганизация и как будет решен вопрос с новой постройкой, пока не уточняется: есть вероятность, что школа не исчезнет, а превратится в филиал.

Пресс-служба департамента образования администрации Екатеринбурга:

— По итогам данного вопроса будет выбран наиболее оптимальный вариант с точки зрения сохранения прав сотрудников и учеников в соответствии с действующим законодательством РФ и увеличением состава педагогических работников.

В департаменте убеждены, что нововведения помогут «закрыть» потребности центра города в местах для младшешкольников. Родительский актив сейчас считает иначе. Они намерены добиваться того, чтобы школу сохранили, и уже готовят обращение в прокуратуру и собираются устроить собрание с администрацией города.

Напомним, школу № 1, расположенную на ВИЗ-бульваре, снесли в 2017 году, она закрыта с 2016 г. Первоклашек перевели в школу № 74 (с углубленным изучением отдельных предметов), а учеников вторых—девятых классов — в школу № 6. Завершить работы планировали к маю этого года, предполагалось, что тогда всех учеников разместят в новом здании.