Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловский министр ЖКХ рассказал, на сколько еще вырастет плата за вывоз мусора

30 января 2019, 13:49
Свердловский министр ЖКХ рассказал, на сколько еще вырастет плата за вывоз мусора
Фото: Архив 66.RU
Николай Смирнов пообещал, что рост не превысит 4–6%.

Если региональные операторы будут вынуждены повысить тариф, то сумму, превышающую озвученные проценты, начнут компенсировать из областного бюджета, передает корреспондент 66.RU.

Николай Смирнов, министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области:

Свердловский министр ЖКХ рассказал, на сколько еще вырастет плата за вывоз мусора

— Установить тариф можно только в первый год после начала оказания услуги. Потом регоператоры будут укладываться в предельный индекс роста. И на следующий год не смогут поднять тариф более чем на 4–6 процентов.

Министр также уточнил что тариф может вырасти, например, из-за роста цен на бензин. Еще Смирнов добавил, что тарифы на вывоз и переработку твердых коммунальных отходов могут и снизить, если регоператоров освободят от НДС. В этом случае плата снизится на 20%.

Кроме того, Смирнов сообщил, что на прошлой неделе прошли переговоры с двумя потенциальными концессионерами на строительство двух мусоросортировочных заводов вблизи Екатеринбурга. Сейчас они готовят документацию, договоры еще не подписаны. Вероятно, строительство начнется в 2020 году и продлится три года. Таким образом, заводы могут заработать уже через четыре года.

Напомним, что мусорная реформа официально стартовала с 1 января. Тарифы на вывоз мусора с нового года выросли в несколько раз. В декабре прошлого года директор компании-регоператора и чиновники, утвердившие тарифы, обещали за эти деньги построить новую инфраструктуру, которая позволила бы избежать коллапсов и экологических катастроф. Однако очередное повышение тарифов может случиться в марте, ведь средств, которые есть сейчас, не хватает.

Замминистра ЖКХ Свердловской области Егор Свалов сообщал, что по территориальной схеме до 2025 года в Свердловской области должно появиться 12 мусоросортировочных заводов.