Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

После ЧМ-2018 в России остались тысячи нелегальных иностранцев

25 января 2019, 15:00
После ЧМ-2018 в России остались тысячи нелегальных иностранцев
Фото: архив 66.RU
В МВД России заявили, что постараются выдворить оставшихся болельщиков из страны до конца марта.

После проведения чемпионата мира по футболу в России до сих пор незаконно остаются более 5000 иностранцев, приехавших по паспорту болельщика. Об этом журналистам рассказал заместитель руководителя миграционного управления МВД РФ Андрей Каюшкин.

Андрей Каюшкин, замглавы миграционного управления МВД России:

— В период проведения чемпионата мира в 2018 году по специализированной карте зрителя в РФ въехало 650 тыс. иностранных граждан. В основном все они были законопослушны и своевременно покинули страну. На 31 декабря прошлого года граждан, которые остались здесь и до сих пор не выехали, было чуть более 12 тыс., но работа с ФСБ позволила сократить эту цифру до 5,5 тыс. Мы проводим мероприятия, направленные на их выявление, я надеюсь, что все они к 30 марта будут выдворены.

Напомним, во время ЧМ-2018, который проходил с 14 июня по 15 июля, иностранные болельщики, оформившие Fan ID и купившие билеты на матчи, могли приехать в Россию без визы.

В августе президент России Владимир Путин подписал закон, разрешающий футбольным фанатам из других стран безвизовый въезд в Россию. Чтобы попасть в страну, им будет достаточно предъявить паспорт болельщика, который они получали для приезда на чемпионат мира по футболу.

Чемпионат мира по футболу проходил в 11 городах России с 14 июня по 15 июля. За время проведения матчей только Екатеринбург посетили 170 тыс. туристов из 103 стран. Больше всего иностранцев к нам приехало из США (34,4% от общего числа интуристов) — вероятно, из-за того, что там проживает большинство уроженцев Латинской Америки, которые болеют, в частности, за сборные Перу и Мексики, сыгравшие на «Екатеринбург Арене».

После ЧМ-2018 в России остались тысячи нелегальных иностранцев
Фото: 66.ru

В топе-5 стран, из которых к нам приезжали болельщики, оказалась Голландия (5,4%). На шестом месте по числу обслуженных абонентов идут китайцы (3,4%), которые посетили уральскую столицу даже большим числом, нежели будущие чемпионы мира французы (3,2%).