Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Генпрокуратура обвинила нерасторопных следователей в том, что в России переполнены СИЗО

24 января 2019, 19:07
Генпрокуратура обвинила нерасторопных следователей в том, что в России переполнены СИЗО
Фото: архив 66.RU
Надзорное ведомство обвинило руководство следственных органов в недостаточном контроле за подчиненными.

В Генпрокуратуре заявили, что переполненность следственных изоляторов в России — результат несоблюдения требований уголовно-процессуального законодательства и затягивание следственного процесса. Об этом сообщила пресс-служба ведомства по итогам совещания по этой проблеме.

Пресс-служба Генпрокуратуры РФ:

— Обсуждение выступлений участников совещания показало, что основной проблемой в деятельности следственных изоляторов ряда субъектов Российской Федерации остается несоответствие условий содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных требованиям действующего национального законодательства и международным стандартам. Часть следственных изоляторов функционирует в условиях существенного переполнения.

В ведомстве назвали и другие причины — несвоевременные назначения судебных экспертиз, неоднократные продления сроков содержания под стражей обвиняемых по одним и тем же основаниям и отсутствие должного ведомственного контроля со стороны руководителей следственных органов.

Ранее глава Мосгорсуда Ольга Егорова заявила, что следователи «разучились собирать и анализировать доказательства» и поэтому многие суды завершаются оправдательными приговорами. В Генпрокуратуре признали, что качество работы следствия снизилось.