Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

Госдума одобрила идею наказывать за неуважение к власти в интернете и фейковые новости

24 января 2019, 17:07
В инициативы, которые до этого раскритиковали Генпрокуратура, Роскомнадзор и другие ведомства, внесут некоторые изменения.

Госдума приняла в первом чтении законопроекты, которые вводят ответственность за публикацию фейковых новостей и оскорбление органов власти в интернете. Первую инициативу поддержали 336 депутатов (против — 44), за вторую проголосовали также 336 парламентариев (против — 43). Против выступили представители КПРФ и ЛДПР, они объяснили, что в документах расплывчатые формулировки. Ко второму чтению в законопроекты должны внести некоторые изменения.

Авторами проектов стали сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова, а также депутат Андрей Луговой. Все они — члены «Единой России».

Законопроект о фейковых новостях предполагает введение наказания за распространение заведомо недостоверной общественно значимой информации, которая создает угрозу жизни граждан и массового нарушения общественного порядка. Физические лица за публикацию фейков должны будут платить 3–5 тыс. рублей штрафа, должностные лица — 30–50 тыс., юридические — от 400 тыс. до миллиона рублей.

Вторая инициатива предлагает приравнять к хулиганству оскорбление власти в интернете, дополнив статью 20.1 КоАП. Наказание последует за распространение информации, которая «выражает в неприличной форме явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам РФ, Конституции и госорганам». При этом ни одна из предложенных формулировок в проекте не уточняется. Наказание в этом случае — штраф от 1 до 5 тыс. рублей или административный арест на срок до 15 суток.

С критикой законопроектов ранее выступили некоторые ведомства. В частности, замглавы правового управления Генпрокуратуры Екатерина Артамонова высказалась о том, что возможен риск «ограничения конституционных прав». Минкомсвязь, Роскомнадзор и Минюст заявили, что необходимо тщательно доработать проекты, так как неясные формулировки в них создают «риск неоправданного применения» мер.