Росимущество в четвертый раз выставит на торги типографию «Уральский рабочий»
Управление Росимущества по Свердловской области объявило о сроках приватизации типографии «Уральский рабочий». Продажа 100% акций запланирована на второй квартал 2019 года.
Типографию «Уральский рабочий» федеральные власти пытались продать трижды, начиная с 2015 года. Но никто не захотел покупать типографию из-за высокой цены на помещения и устаревшую технику. Тогда же возникла идея передать типографию в областную собственность. Но вопрос так и не удалось решить.
В «Уральском рабочем» уверены, что в случае приватизации новому собственнику будет невыгодно содержать полиграфическое предприятие и он просто закроет его, а 150 человек окажутся на улице.
Напомним, что Издательский дом «Уральский рабочий» был образован в 1926 г., в 1934 г. появилось здание Дома печати, а в 1935 г. — основное здание типографии. После Великой Отечественной войны типография начала выпускать не только газеты, но и книги. Старейшая уральская типография сумела пережить 90-е годы и продолжает функционировать.