Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Наказывать интернет-троллей станет проще. В Госдуму вносят новый закон против оскорблений в Сети

21 января 2019, 11:12
Наказывать интернет-троллей станет проще. В Госдуму вносят новый закон против оскорблений в Сети
Фото: 66.ru
Инициатива позволит удаленно получать нотариальные акты и моментально фиксировать оскорбления, клевету и нарушение авторских прав в интернете.

Президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик заявил об инициативе, которая позволит совершать нотариальные действия удаленно, без визита к нотариусу. Перечень таких действий находится на согласовании в Министерстве юстиции РФ. Удаленно можно будет подтверждать верность перевода документов с одного языка на другой, принятие в депозит денежных средств, хранение документов, совершение исполнительных надписей, удостоверение времени предъявления электронных документов.

В том числе можно будет удаленно фиксировать доказательства, например оскорблений, клеветы и нарушений авторских прав. Это значит, что если вас оскорбят, вы сможете удаленно обратиться к нотариусу и зафиксировать нарушение. И даже если автор оскорбления удалит свою запись, вы успеете получить нотариальный акт.

Чтобы получить услугу нотариуса удаленно, нужно будет отправить обращение через сервис Единой информационной системы. Регистрироваться там можно будет с помощью госуслуг. Нотариус получит ваше обращение, проверит документы и отправит на электронную почту готовый нотариальный акт с электронной подписью.

Корсик пояснил, что ежегодно на 15–20 процентов растет число обращений граждан, которые просят зафиксировать нарушение прав в интернете. Всего за год нотариусы России получили более 20 тысяч обращений.

Законопроект внесут на рассмотрение в Госдуму в первом квартале 2019 года.