Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Генпрокуратура назвала незаконной платную регистрацию на рейсы авиакомпании «Победа»

17 января 2019, 14:56
Новое правило авиакомпания ввела в декабре прошлого года.

Генпрокуратура расценивает платную регистрацию на рейсы авиакомпании «Победа» в зарубежных аэропортах как нарушение российского законодательства. Об этом сообщает РБК со ссылкой на официального представителя надзорного ведомства Александра Куренного.

Он напомнил, что авиакомпания объясняла свое решение стремлением «зафиксировать» стоимость билетов. Куренной также подчеркнул, что ценовая политика авиакомпании не должна нарушать закон и права граждан. По закону регистрацию пассажиров и оформление багажа к перевозке в аэропорту обеспечивает перевозчик или обслуживающая организация. При этом правила закрепляют, что «За услугу по регистрации и оформления багажа к перевозке дополнительная плата не взимается вообще», — говорится в Федеральных авиационных правилах.

Напомним, стоимость регистрации на рейсы «Победы» в зарубежных аэропортах с декабря прошлого года составляет 25 евро. Тогда в авиакомпании заявили, что нововведение необходимо, «чтобы не повышать стоимость авиабилетов из-за резкого роста цен на авиатопливо». Кроме того, авиакомпания таким образом якобы мотивирует пассажиров самостоятельно регистрироваться на рейсы. Однако, как заявил Куренной, бесплатная онлайн-регистрация не всегда доступна пассажирам, так как не у всех есть возможность выйти в интернет.

Ранее Московская межрегиональная транспортная прокуратура подала в суд на «Победу» с требованием отменить новое правило.