Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд отправил в колонию сотрудников банков, которые похитили 60 млн, оформляя кредиты на бомжей

17 января 2019, 11:40
Суд отправил в колонию сотрудников банков, которые похитили 60 млн, оформляя кредиты на бомжей
Фото: Архив 66.ru
Организатор проведет в заключении шесть лет.

Сотрудники банков в Екатеринбурге объединились в преступную группировку и похитили 60 млн рублей через кредиты, которые оформлялись на людей с асоциальным образом жизни. Октябрьский районный суд признал их виновными в мошенничестве, двум злоумышленникам вменяли 123 эпизода.

В прокуратуре пояснили, что сообщники, среди которых — сотрудники служб безопасности банков, реализовывали свой план с мая 2012 года по декабрь 2013 года. Они находили бездомных и убеждали их оформить потребительские кредиты, утверждая, что вложат средства в развитие бизнеса, а долг будут закрывать самостоятельно. Заемщикам, которые шли на контакт, обещали награду — 10% от одобренной к выдаче суммы.

Пресс-служба прокуратуры Свердловской области:

— После чего осужденные подготавливали необходимые для кредитования документы, содержащие заведомо ложные сведения о заемщике, а именно справки формы 2-НДФЛ и копию трудовой книжки, содержащие ложные сведения о месте работы и размере заработной платы.

Сотрудники банков подсказывали другим участникам группировки, какие нужны документы, а также продвигали заявки подставных потенциальных заемщиков, когда их рассматривал кредитный комитет. По такой схеме кредиты удалось получить 103 раза.

Организатор получил наказание в виде 6 лет лишения свободы, остальные подсудимые — от двух до трех лет в колонии общего режима.

Уголовное дело состоит из 881 тома. Приговор в законную силу не вступил.