Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Купание в проруби на любой вкус: где окунаться в Крещение экстравертам, гедонистам и социофобам

19 января 2019, 09:40
инструкция
Купание в проруби на любой вкус: где окунаться в Крещение экстравертам, гедонистам и социофобам
Фото: архив 66.ru
Смыть с себя грехи в крещенской воде можно аскетично, а можно — с удобствами, на виду у тысячи людей или в компании с тремя-четырьмя верующими. 66.RU подготовил списки купелей города с учетом их комфорта и многолюдности.

Каждый год число людей, окунающихся в крещенские иордани, немного увеличивается. В 2018-м в купаниях участвовали более 21 тысячи жителей Екатеринбурга. В этом — количество может еще подрасти. Во-первых, праздник выпал на субботу — есть возможность восстановиться после экстремального погружения. Во-вторых, традиционных для этих дней крещенских морозов не будет: синоптики прогнозировали не ниже -7 °С в ночь с 18 на 19 января и от -2 до -4 °С днем 19-го. Прогноз по области также комфортный: ночью обещали максимум -17 °С, днем до -8 °С.

В Екатеринбурге ежегодно организуют более 20 купелей — вырубают иордани на водоемах или устанавливают бассейны около храмов. Полный список купелей, подготовленных Екатеринбургской епархией, можно посмотреть тут. Екатеринбургские проруби, проверенные МЧС, ищите здесь. Мы же составили списки купелей, ориентируясь на самых разных читателей, — чтобы каждый нашел себе прорубь по душе.

Купели для экстравертов

Для многих купание — процесс достаточно интимный, а уж крещенское — в особенности: все-таки это не просто нырнул/вынырнул, а некое таинство. Хотя есть и такие, у кого переодевание на морозе и окунание в прорубь у всех на глазах сложностей не вызывает. Первый наш список — для таких экстравертов.

Наиболее массовые купания традиционно проходят на Шарташе. В этом году оборудовали 15 купелей со всех сторон озера — в районе Каменных Палаток, ул. Отдыха, со стороны базы отдыха «Пески» и Изоплита. Около всех купелей поставили пункты обогрева.

К радости окунающихся шлагбаумы, которыми теперь перегорожены почти все дороги, проходящие по территории Шарташского лесопарка, ради праздника подняты. «В этом году на время крещенских купаний шлагбаумы, расположенные на ул. Отдыха, 111 и в поселке Пески, будут открыты для желающих посетить купели с 20:00 18 января до 09:00 20 января», — сообщил 66.RU старший государственный инспектор ГБУ СО «Шарташский лесной парк»
Денис Семенов. Территорию лесопарка в эти дни будут патрулировать сотрудники полиции, инспекторы парка, а еще — казаки Оренбургского войскового казачьего общества.

Купание в проруби на любой вкус: где окунаться в Крещение экстравертам, гедонистам и социофобам
Фото: архив 66.ru

Все места для массового купания организуют только после согласования в администрации города, полиции и Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС). Около прорубей дежурят сотрудники МЧС.

Еще один екатеринбургский водоем — Верх-Исетский пруд — пользуется чуть меньшей популярностью у горожан, чем Шарташ, но совершить таинство наедине с собой здесь вряд ли получится: народу хватает. Зато окунуться в освященную прорубь на ВИЗе можно было еще днем 18 января. В пятницу, после Божественной литургии, от храма Успения Пресвятой Богородицы, расположенного на ул. Кирова, 65, прошел крестный ход до купелей, вырубленных около лодочной станции, где церковники совершили чин великого освящения воды.

Всего около лодочной станции организовали три купели с теплыми раздевалками: отдельные проруби для мужчин и женщин и общую — для массового купания. Купели будут открыты с 11:30 18 января до 22:00 19 января.

«В четверг сотрудники ГИМС принимали купель на Верх-Исетском пруду. Рабочие выпилили лед, погрузили в воду деревянный короб глубиной 1,5 метра с двумя спусками. Толщина льда, как показали замеры, проводимые сотрудниками МЧС, составляет около 50 см. Для 40 человек у купели — это безопасно. Поток людей будут контролировать спасатели», — рассказали в пресс-службе МЧС.

Бассейн около храма Большой Златоуст на пересечении Малышева и 8 Марта в Крещение также посещают тысячи человек — чтобы окунуться, придется отстоять очередь. Зато можно раздеться, не боясь замерзнуть: здесь есть раздевалка, температура воздуха в которой около +25 °C. После омовения каждому окунувшемуся предлагают горячий чай.

Освятят купель в Большом Златоусте 19 января в 10:30. Работать она будет до 24:00 этого же дня.

Подобная купель-бассейн будет также установлена в Храме-на-Крови. Купель в теплой палатке организуют и в обители Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме: бассейн установят в теплой палатке возле надвратного храма в честь иконы Божией Матери «Иверская». И в том и другом храме по традиции соберется много верующих.

В МЧС рассказали, что в области наибольшее количество посетителей ожидается на иорданях, вырубленных в реках Актай и Тура в Верхотурском городском округе, на Белоярском водохранилище в Заречном, а также на Каменском, Ревдинском и Нижне-Шайтанском водохранилищах, Билимбаевском, Новоуткинском и Тагильском прудах.

Купели для социофобов

Найти в Екатеринбурге прорубь, где в Крещение совсем бы не было людей, — сложно. Но есть места, которые не вызывают такого наплыва купающихся, как большие городские водоемы или храмы.

К таким можно отнести иордань на Елизаветинском пруду: сюда в основном приходят окунаться жители Уктуса и самого Елизавета. Погрузиться в эту купель можно в течение всей субботы. Рядом с прорубью установлен пункт обогрева.

Не слишком много людей посещают купель в Зеленом Бору — это поселок на южной окраине Екатеринбурга, неподалеку от микрорайона Солнечный. Здесь иордань вырублена в реке Шиловке. Она, как впрочем и все проруби в Екатеринбурге, оборудована пунктом обогрева, около сходней дежурят спасатели.

Купель «для своих» организовали жители микрорайона Европейский — это на юго-западе Екатеринбурга. Конечно, ждут здесь не только жителей самого Европейского, но и всех желающих: как показывает практика (купель здесь делают уже несколько лет), за все праздники купель посещают несколько сотен человек.

В микрорайоне Мичуринский также есть своя иордань: на озере Половинное (рекреационная база «Мичуринские пруды») сделали прорубь, сверху установили палатку. Правда, желающим окунуться придется выложить по 100 рублей. Зато потом напоят горячим чаем.

Еще один водоем, где не будет толпы на Крещение, — карьер около поселка Северка. Прорубь здесь освятил иерей Дмитрий из Воскресенского храма. Однако, по его словам, массовых купаний не будет. «В этом году медработники отказались дежурить около нашей иордани, поэтому мы заявку сняли, хотя все другие службы ее согласовали. Но люди для себя все равно сделают прорубь, мы воду освятим. А вот палаток и горячего чая не будет», — рассказывал корреспонденту 66.RU отец Дмитрий.

Купание в проруби на любой вкус: где окунаться в Крещение экстравертам, гедонистам и социофобам
Фото: архив 66.ru

Воду на Крещение освящают два раза. Накануне, 18 января, в Крещенский сочельник — Чином Великого освящения воды, который еще называют Великой агиасмой, после Божественной литургии. И второй раз — в день Богоявления, 19 января, также после Божественной литургии.

Вообще для социофобов и мизантропов подойдут купели, которые находятся в паре сотен километров от Екатеринбурга — чем дальше от большого города, тем меньше людей. Список прорубей, расположенных в области и проверенных МЧС, смотрите здесь.

Купели для гедонистов

Этот список для тех, кто хочет смыть грехи с максимальным комфортом и в приятной компании известных екатеринбуржцев. Открывают его купели в отеле «Рамада». Здесь желающим предлагают искупаться не только в освященной проруби, но и в теплых бассейнах — закрытом или открытом. В Крещенскую ночь всем занырнувшим в прорубь предложили горячий глинтвейн. Правда, это программа — за деньги. Но бесплатные купели у «Рамады» тоже сделали. Работать они будут с 00:00 до 03:00 и с 08:00 до 23:00 19 января, после омовения есть возможность погреться в палатках, установленных тут же.

Старопышминск — это в 30 км от Екатернибурга — также пользуется популярностью у тех екатеринбуржцев, которые ценят комфорт. Окунуться здесь можно в прорубь рядом с храмом во имя Сретения Господня, а потом переодеться в отапливаемой раздевалке и выпить горячий чай.

Тем, кому нравится погружаться в ледяную воду в окружении известных личностей, стоит выбрать проруби в Малом Истоке или на Калиновских разрезах.

Купание в проруби на любой вкус: где окунаться в Крещение экстравертам, гедонистам и социофобам
Фото: Ura.ru

Последние два года губернатор области Евгений Куйвашев для крещенского купания выбирает прорубь в Малом Истоке — неподалеку от купели расположена его резиденция. Раньше глава региона на Крещение посещал село Меркушино — это в Верхотурском районе, в пяти часах езды от Екатеринбурга. Вместе с губернатором в Меркушино ездили первый вице-губернатор Свердловской области Алексей Орлов, бывший вице-премьер Валентин Грипас, главный единоросс Виктор Шептий и художественный руководитель Уральского государственного театра эстрады Александр Новиков.

Нынешний мэр города Александр Высокинский обычно в Крещение окунается в купель на Калиновских разрезах. Компанию ему в разные годы составляли Сергей Тушин (сейчас он возглавляет Центр профилактики экстремизма при УрФУ) и Александр Ковальчик, который сегодня занимает пост министра финансов Свердловской области.

Правила для всех

Какую бы купель вы ни выбрали, главное для крещенских купаний — соблюдать правила безопасности, иначе праздник легко превратится в несчастный случай.

  • Перед купанием в проруби разогреть тело, сделать разминку, пробежку.
  • К проруби нужно подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви. Сланцы на шерстяные носки — лучший вариант, как бы смешно это ни смотрелось. На пути к проруби надо помнить, что дорожка может быть скользкой, поэтому идти следует медленно.
  • Перед погружением надо убедиться, что лестница для спуска в воду устойчива.
  • Нырять в прорубь прямо со льда категорически запрещено (впрочем, сотрудники МЧС не дадут это сделать).
  • Алкоголь и купание в проруби несовместимы. Лучше после омовения выпить горячий безалкогольный глинтвейн или чай.
  • После купания нужно растереть тело махровым полотенцем и надеть сухую теплую одежду.

Медики не рекомендуют нырять в прорубь людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, диабетикам, онкобольным, людям с неустойчивой нервной системой, кожно-венерическими заболеваниями и тем, кто недавно перенес грипп или ОРВИ.

Но это правила, позволяющие сохранить физическое здоровье. Что касается духовной составляющей праздника, здесь правила другие. Священники напоминают, что главное для православного в праздник Крещение Господне — посетить церковное богослужение — Божественную литургию, таинство исповеди и святое Причастие, а также помолиться и выпить святой воды. После этого уже можно лезть в прорубь. Зайдя в воду, нужно трижды погрузиться в воду с головой, при этом перекреститься и произнести «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа».

К слову, накануне — 18 января — православные празднуют Крещенский сочельник. В этот день установлен однодневный пост, так что принимать пищу нельзя до наступления сумерек.

Те, кто еще не решился окунаться, могут посмотреть наш видеосимулятор, чтобы понять, что вас ждет.