Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Прокуратура накажет мэрию за срубленные и изуродованные деревья

9 января 2019, 13:35
Прокуратура накажет мэрию за срубленные и изуродованные деревья
Фото: Архив 66.ru
Глава города и руководитель МУП получили представления об устранении нарушений.

Сотрудники прокуратуры нашли нарушения в действиях администрации Екатеринбурга и МУП «Водоканал» в сфере охраны и вырубки деревьев. В пресс-службе надзорного ведомства пояснили, что в прошлом году жалоб на их работу стало гораздо больше, на нарушения также указывали публикации СМИ. Проверка, которую провели в связи с этим, подтвердила, что комитет благоустройства мэрии не соблюдал регламент по части сроков. Это оказался не единственный нарушитель.

Пресс-служба прокуратуры Свердловской области:

— Кроме того, вскрыты факты неисполнения МУП «Водоканал» Правил создания, содержания и охраны зеленых насаждений на территории муниципального образования «город Екатеринбург», выразившиеся в непроведении учреждением обязательных мероприятий по восстановлению озеленения на территории Ленинского района г. Екатеринбурга.

Руководителям направили представления, теперь они должны устранить нарушения. Ранее 66.RU рассказывал, как Екатеринбург превращался в город обрубков. Так было в мае 2018 года — за 30 дней до старта ЧМ-2018.

Прокуратура накажет мэрию за срубленные и изуродованные деревья

Председатель комитета благоустройства администрации города Екатеринбурга Тамара Благодаткова тогда заявила, что тополя обрезают, потому что они хрупкие и во время штормовых ветров их ветки создают угрозу для людей и автомобилей. Она добавила, что обрезки деревьев больше не стало, а из городского бюджета на такие работы выделяется около 7 млн рублей в год. Позже оказалось, что чиновники не выдавали разрешительных документов на обрезку зеленых насаждений, в частности, на улице Сулимова возле Основинского парка.

Прокуратура накажет мэрию за срубленные и изуродованные деревья
Фото: Ольга Ястребова, группа "Мой любимый Екатеринбург" в соцсети Facebook

Еще одна волна возмущений поднялась в июле 2018, после того, как деревья начали массово вырубать в центре города. Как сообщила на официальной странице управляющей компании в социальной сети «ВКонтакте» одна из жительниц, яблони, грушу, клены и черемуху «превратили в пни». При этом управляющую компанию просто просили убрать старые деревья. В УК «Стандарт» заявляли, что согласовали валку с жителями. В группе «Гражданский патруль» в соцсети «ВКонтакте» выложили официальный ответ замглавы администрации Кировского района Алексея Лаппо, который объяснил, что обрезку деревьев, предположительно, выполнили, чтобы улучшить обзор рекламных щитов.

Установлено, что в 2017–2018 году администрация рассмотрела 197 заявлений о выдаче разрешений на снос, пересадку или реконструкцию зеленых насаждений.