Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В РПЦ рассказали, когда будет принято решение относительно подлинности останков Романовых

6 января 2019, 09:07
Полгода назад СК РФ заявил, что останки последнего российского императора Николая II и членов его семьи, найденные в Поросенковом Логу под Екатеринбургом, подлинные. Однако представители православной общественности усомнились в результатах экспертизы.

Председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион в эфире передачи «Церковь и мир» заявил, что церковь не имела доступа к проводимым в 1990-х годах экспертизам по останкам царской семьи.

«Поскольку царская семья канонизирована, для нас результаты этих экспертиз имеют особую важность», — отметил митрополит и уточнил, что решение будет принято «только тогда, когда ни у иерархии, ни у духовенства, ни у церковного народа не останется сомнений в том, что это действительно останки царской семьи».

Напомним, что российский СК летом 2018 года заявил, что экспертизы подтвердили подлинность останков российского императора Николая II и членов его семьи, эксгумированных осенью 2015 года. Однако представители православной общественности с выводами следователей оказались не согласны, аргументируя это тем, что если бы это были действительно останки семьи Романовых, то их нашли бы в мумифицированном состоянии.