Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловской области уничтожили 39,5 тонны санкционных овощей и фруктов

24 декабря 2018, 19:22
В последний раз Управление Россельхознадзора отправило на свалку почти две тонны яблок.

С начала 2018 года на Среднем Урале утилизировали 39,547 тонны овощей и фруктов, запрещенных к ввозу. Это продукты из стран, подвергнутых продовольственному эмбарго. Так, 24 декабря сотрудники Россельхознадзора и Уральского таможенного управления обнаружили 1843 кг свежих яблок. Большинство ящиков с фруктами не были промаркированы, на единицах в качестве страны происхождения была указана Беларусь. Страны нет в списках разрешенных производителей.

«В соответствии с указом Президента от 29 июля 2015 года и постановлением правительства подкарантинная продукция в количестве 1843 кг изъята из оборота и уничтожена на полигоне бытовых отходов», — сообщает пресс-служба управления.

Напомним, всего с начала 2015 года на Урале уничтожили больше 100 тонн еды из-за границы. Как правило, уничтожение ведется путем сжигания или закапывания в землю. Под запрет попадает продукция стран Европы и Запада: США, ЕС, Австралии, Норвегии и Канады, Албании, Черногории, Исландии, Лихтенштейна, Украины. Ограничение на ввоз продукции сначала было введено на один год, но его постоянно продлевают. В июне 2018 года его продлили до конца 2019 года.