Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Власти обвинили в невежестве из-за решения назвать аллею в честь Ильи Кормильцева. Ответ мэрии

22 декабря 2018, 19:33
Власти обвинили в невежестве из-за решения назвать аллею в честь Ильи Кормильцева. Ответ мэрии
Фото: архив 66.RU
В администрации города уверяют, что наименование осуществлялось в рамках закона.

В Екатеринбурге разгорается скандал из-за наименования аллеи, пролегающей между улицами Декабристов и Куйбышева. Дело в том, что 21 декабря комиссия по топонимике гордумы Екатеринбурга приняла решение назвать аллею в честь поэта, автора песен «Наутилус Помпилиус» Ильи Кормильцева. Однако, как написал на своей страничке в Facebook политолог Сергей Мошкин, 70 лет назад эту аллею уже называли в честь студентов-фронтовиков УрГУ, вернувшихся с войны.

Как пояснил 66.RU член комитета гордумы по топонимике Дмитрий Сергин, в ходе обсуждения этого вопроса представители мэрии заверили депутатов, что аллея — безымянная.

В администрации Екатеринбурга 66.RU пояснили, что перед тем, как какой-то проект решения о наименовании безымянного топонимического объекта попадает на заседание комиссии, информация о нем проходит проверку, в том числе через федеральную информационную адресную систему (ФИАС). По данным ФИАС, аллея на Белинского между Куйбышева и Декабристов на момент проведения заседания комиссии не имела наименования.

В мэрии также уточнили, что инициатива дать наименование аллее принадлежит не чиновникам, а общественной организации и депутату гордумы. Они предлагали назвать в честь Ильи Кормильцева сквер за Оперным театром, но члены комиссии приняли другое решение.

Информацию по поводу аллеи комиссия по топонимике запросит в Госархиве, и на основании ответа готова повторно вернуться к рассмотрению вопроса о наименовании объекта — аллеи на улице Белинского. Комиссия ориентируется на учёт мнений различных представителей городского сообщества и готова обсуждать вопросы увековечивания памяти и героев Великой Отечественной войны, и Ильи Кормильцева.

Напомним, аллею впервые посадили в 1945 году учащиеся УрГУ в честь студентов, вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны. В здании учебного корпуса во время войны размещался госпиталь №1707.