Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловские депутаты пообещали снизить тарифы на вывоз мусора

21 декабря 2018, 14:54
Свердловские депутаты пообещали снизить тарифы на вывоз мусора
Фото: Дмитрий Горчаков, архив 66.ru
Ранее размер оплаты утвердила Региональная энергетическая компания (РЭК). Для живущих в квартире она составит 148 рублей, для частного сектора — по 182 рубля.

Законодательное собрание Свердловской области вернется к обсуждению тарифов на вывоз мусора в 2019 году. Спикер Людмила Бабушкина сообщила, что в настоящий момент установили максимальную стоимость услуги. По расчетам РЭК, в Екатеринбурге она должна составить 697,76 рубля за кубометр. «Я считаю, необходимо обсудить все с общественностью и еще раз внимательно все посчитать», — добавила Бабушкина.

Она также рассказала, что по поручению губернатора региона, в областном правительстве и муниципалитетах идет расчет тарифов, которые попадут в квитанции. Бабушкина заключила, что такие проблемы на старте реформы неизбежны.

Напомним, мусорная реформа заработает 1 января 2019 года. После этого региональные операторы не смогут вывозить мусор на полигоны, которых нет в госреестре. Легальных же свалок в Свердловской области только 40 — это 12% от действующих сейчас. В середине декабря стало известно, что в Госдуму на рассмотрение поступил законопроект, предусматривающий переходный период мусорной реформы. Поправки позволят некоторое время использовать полигоны, которые не внесли в госреестр.

Между тем, по планам правительства, для жителей Екатеринбурга, проживающих в квартирах, стоимость вывоза мусора составит 148 рублей, для частного сектора — по 182 рубля. Предполагается, что мусорная реформа поможет Свердловской области справиться с увеличением отходов. В Екатеринбурге должны построить 12 мусоросортировочных комплексов, в том числе на доходы от сборов с горожан.