Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В транспортной компании объяснили, почему водитель маршрутки высадил школьницу, оставшуюся одну в салоне

18 декабря 2018, 17:41
В транспортной компании объяснили, почему водитель маршрутки высадил школьницу, оставшуюся одну в салоне
Фото: 66.RU
Корреспондентам 66.RU удалось застать руководителя ООО «Уралтрансгрупп» Александра Мохова в кабинете старшего помощника прокурора города, куда его вызвали для выяснения обстоятельств инцидента. По словам мужчины, все произошло из-за поломки транспорта и языкового барьера между водителем и юной пассажиркой.

Прокуратура Екатеринбурга организовала проверку исполнения законодательства о соблюдении прав несовершеннолетних, а также законодательства, регулирующего деятельность по организации перевозок пассажиров. Поводом послужил инцидент, произошедший в минувшее воскресенье в салоне маршрутки № 021. Водитель транспортного средства высадил 16-летнюю ученицу колледжа раньше времени, якобы пояснив все происходящее тем, что она осталась в салоне одна и ему нет смысла двигаться дальше ради единственного пассажира. До конечной маршрута, на которой девушка планировала выйти, оставалось 7 остановок.

Сегодня на опрос в надзорное ведомство вызвали директора транспортной компании, сотрудники которой оказалась в центре скандала. Александр Мохов рассказал, что о случившемся узнал из СМИ и сразу же организовал служебную проверку. Ее результаты показали, что около 21:00 водитель маршрутки, на которой ехала несовершеннолетняя пассажирка, сообщил начальнику автоколонны о неисправности ТС. Сбои турбокомпрессора (это устройство, использующее отработавшие газы для увеличения давления внутри камеры сгорания) привели к тому, что стала теряться тяга и движение практически сошло на нет. Начальник автоколонны принял решение отправить автобус, пока он был еще на ходу, в автосервис и снять его с линии.

Александр Мохов, директор ООО «Уралтрансгрупп»:

В транспортной компании объяснили, почему водитель маршрутки высадил школьницу, оставшуюся одну в салоне

— Пассажирке, которая выглядела как совершеннолетняя, было предложено выйти и пересесть на следом идущий автобус. Это внутренняя инструкция: пассажир имеет право пересесть и бесплатно доехать на сзади идущем транспорте. Но, возможно, между экипажем и девушкой возникло недопонимание, так как у водителя имеются затруднения с некоторыми словами. Когда девушка вышла, автобус направился в ремонтный цех со скоростью 15 км/час.

Так как результаты внутреннего расследования показали, что водитель сошел с линии вынужденно, никакие меры дисциплинарного характера на него не возложат. На предприятии просто проведут инструктаж о том, как вести себя во внештатных ситуациях.

Александр Мохов:

— Пользуясь случаем, от лица организации хочу принести извинения за некий дискомфорт, который произошел на маршруте. Хотя он вынужденный, произошел не по нашей вине, и вины водителя я не вижу.

Напомним, скандалы в общественном транспорте — не редкость в Екатеринбурге. В сентябре из автобуса высадили беременную женщину за то, что она сделала замечание водителю, говорившему по телефону. До этого кондуктор выгнала из салона ребенка, платившего за проезд мелочью. Подобная ситуация произошла со школьником-инвалидом и с подростком, пытавшимся купить билет за валюту. После этого прокуратура решила проверить всех перевозчиков.