Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбургу грозит лифтовый коллапс из-за нехватки денег на замену кабин

13 декабря 2018, 17:15
Екатеринбургу грозит лифтовый коллапс из-за нехватки денег на замену кабин
Фото: архив 66.RU
Коммунальщики должны успеть заменить старые лифты до 2020 года, иначе жителям многоэтажек придется пользоваться лестницами.

Директор Регионального фонда капремонта Станислав Суханов предупредил депутатов Законодательного собрания о возможном коллапсе. По словам докладчика, до 2020 года коммунальщики должны заменить все лифты старше 20 лет на новые. Только в Екатеринбурге необходимо демонтировать две тысячи кабин. В рамках капитального ремонта в 2019 году рабочие заменят лишь четверть.

Суханов прогнозирует, что уложиться в срок своими силами у коммунальщиков не получится. Поэтому необходимо либо выделить больше денег, либо принять региональную программу. Если этого не сделать, по словам докладчика, через год ветхие лифты отключит МЧС.

По данным РБК Екатеринбург, всего в Свердловской области четыре тысячи лифтов, которые нужно срочно обновить. Региональный фонд содействия капремонту в феврале планировал заменить 515 лифтов в 172 домах области. На это в 2018 году выделили 913,1 млн рублей. 66.RU опубликовал инструкцию о том, как ускорить процесс замены в вашем доме.

В 2016–2017 гг. Свердловская область участвовала в проекте «1000 лифтов». По данным фонда капремонта, после этого регион вошел в первую десятку субъектов страны с самым безопасным лифтовым парком.