Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Уральские пельмени» потеряли 5 млн рублей в бесполезных судах

12 декабря 2018, 20:23
«Уральские пельмени» потеряли 5 млн рублей в бесполезных судах
Фото: 66.RU
Участники коллектива подали в суд против бывшего директора — Сергея Нетиевского и против продакшн-студии «Фест Хэнд Медиа». Суд постановил взыскать с юридического лица пять миллионов рублей в пользу «пельменей». Нетиевский утверждает, что решение, из-за которого команда потеряла деньги, принимал не он, а тогдашний директор «Фест Хэнд Медиа» Евгений Орлов. Ответчик намерен судиться дальше, поэтому не понятно, получат ли юмористы деньги.

Московский городской суд обязал компанию ООО «Фест Хэнд Медиа» выплатить более 5 млн рублей в пользу членов коллектива «Уральские пельмени». Ответчиками по делу выступали Сергей Нетиевский и упомянутое юрлицо, а истцами — бывшие коллеги продюсера: Сергей Исаев, Андрей Рожков, Евгений Орлов, Дмитрий Брекоткин и другие.

Пресс-служба команды утверждает, что «Сергей Нетиевский без ведома коллектива «Уральские Пельмени» дважды в 2012 и 2015 гг. заключил с телеканалом «СТС» договоры трансляции общего юбилейного концерта «Нам 16 лет — Потому что гладиолус!», сделав это с помощью подконтрольного ООО «Фест Хэнд Медиа».

Бывший участник «пельменей» отрицает обвинения. Сторона ответчика подчеркивает, что суд первой инстанции «не нашёл оснований для квалификации действий Сергея Нетиевского как незаконных или неправомерных. Суд также не согласился с доводами членов коллектива о том, что «Фест Хэнд Медиа» было подконтрольно Нетиевскому и якобы он нарушил права членов коллектива, не выплатив авторские гонорары».

Продюсер называет ситуацию абсурдной из-за того, что в момент заключения договора с «СТС» юридическим лицом руководил Евгений Орлов. Сергей Нетиевский предоставил 66.RU копию договора, подписанного одним из истцов.

Нетиевский утверждает, что решение суда «вынесено при неполном выяснении всех деталей спора, а выводы не соответствуют фактическим обстоятельствам дела». Он намерен судиться с командой и дальше.

Вместе с тем, адвокат «Уральских пельменей», представлявший их интересы в процессе, утверждает, что именно из-за действий ответчика команда понесла убытки.

Виктор Пастернак, адвокат «Уральских пельменей»:

«Уральские пельмени» потеряли 5 млн рублей в бесполезных судах

— Существуют основания для обращения с иском не только к юрлицу, но и к господину Нетиевскому, как к члену авторского коллектива, из-за действий которого возникла [проблемная] ситуация: полученный доход не был распределен среди участников творческого коллектива. [То, что Евгений Орлов был директором «Фест Хэнд Медиа»] не имеет значения, потому что «Фест Хэнд Медиа» получила права от Сергея Нетиевского, который действовал от имени коллектива.

По словам Пастернака, в процессе ответчики утверждали, что договор о передаче прав Сергеем Нетиевским компании «Фест Хэнд Медиа» утерян. «В суде мы видели только договор с телеканалом «СТС». Ответчик занял очень удобную позицию. В итоге отвечает его собственная компания», — резюмировал адвокат.

Стороны уверены в своей правоте. Удастся ли команде вернуть 5 млн рублей и кто именно будет возмещать деньги, не ясно.

Напомним, конфликт «пельменей» с Сергеем Нетиевским длится несколько лет. После его ухода в октябре 2015-го стороны публично обвиняли друг друга в обмане, причинении ущерба и разговаривали через адвокатов и СМИ.