Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд отпустил из СИЗО еще одного подростка, обвиняемого в убийстве инвалида в Березовском

10 декабря 2018, 11:28
Суд отпустил из СИЗО еще одного подростка, обвиняемого в убийстве инвалида в Березовском
Фото: 66.RU
В итоге лишь один участник преступления останется за решеткой в ожидании приговора.

Судья Березовского городского суда Сергей Соловьев изменил меру пресечения 16-летнему Б. — ближайший месяц юноша проведет под домашним арестом. До 7 декабря он вместе с еще одним участником преступления находился в СИЗО. Стоит отменить, что подростку отводится одна из ведущих ролей в резонансном деле о жестоком убийстве 20-летнего Дмитрия Рудакова.

Мать убитого Дмитрия Рудакова Елена в беседе с корреспондентом 66.RU рассказала, что в шоке от случившегося. По ее словам, только один из пяти участников остался сидеть за решеткой в ожидании приговора. И лишь потому, что ранее он получил срок за другие преступления.

Елена Рудакова, мать Дмитрия Рудакова:

— Я считаю, все участники убийства моего сына должны находиться в СИЗО на время следствия. Однако уже практически с самого начала двое из пяти оказались под домашним арестом, сегодня должны пройти заседания по продлению им меры пресечения, и я не удивлюсь, если их отпустят под подписку. Вот сейчас Б. отпускают под домашний арест, и это при том, что ранее он стоял на учете в ПДН, участвовал в драках, воровал в магазинах, уходил в недельный запой, а после того, как зверски убил моего сына, сбежал из города под покровительством мамы.

По словам знакомых, подросток, которому 7 декабря изменили меру пресечения, не один раз сбегал из дома. Однажды дошло до того, что его мать, не выдержав поведения Б., попросила его знакомых преподать ему урок кулаками. Парни так и сделали. В результате подросток попал в больницу, а его мать якобы написала на «обидчиков» заявление в полицию. Правда, обещала отказаться от претензий, если они компенсируют ей моральный ущерб. Получив определенную сумму, женщина так и не забрала свое заявление. Сейчас эти ребята отбывают наказание в колонии. Их судил этот же судья Соловьев, который накануне изменил Б. меру пресечения.

Елена Бугаева, жительница Березовского:

— При этом двое парней с исключительно положительными характеристиками, они действовали по просьбе матери Б., можно сказать, заступились за нее. Им дали два года просто за драку, а убийца — теперь будет дома. Ну не беспредел ли? Дело в том, что судья Соловьев работает до конца этого месяца, видимо, ему вообще все равно на то, что будет. Он не думает, что своими решениями он компрометирует систему правосудия!

Напомним, убийство 20-летнего Дмитрия Рудакова произошло 9 августа в Березовском. Оно возмутило горожан жестокостью — в соцсетях писали, что компания подростков от 13 до 16 лет заманила Дмитрия, который страдал от неврологического расстройства, в безлюдное место. Ребята заставили парня раздеться, снять крестик, избили и помочились на него, а затем один из них стал прыгать на голове жертвы.

После огласки в Березовском собрался народный сход. Жители требовали у правоохранительных органов расследования и наказания виновных. После этого подростки были задержаны. Сейчас один находится в СИЗО, а еще трое— под домашним арестом. Вопрос об помещении в спеццентр закрытого типа 13-летней школьницы, снимавшей расправу на мобильный телефон, в данный момент решается в Свердловском областном суде. Комиссия по делам несовершеннолетних Березовского обжаловала решение Березовского городского суда от 21 сентября 2018 года, в котором судья Сергей Соловьев отказал в изоляции несовершеннолетней Кристины (имя изменено, — прим. ред.) от общества.

Несовершеннолетняя, о которой идет речь, проходит свидетелем по уголовному делу. Ей не может быть присвоен статус подозреваемой или обвиняемой, поскольку на момент совершения преступления она не достигла возраста привлечения к уголовной ответственности.