Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Генпрокуратура вернула СК «дело МУГИСО» из-за необъективного расследования и отсутствия доказательств

7 декабря 2018, 13:56
Генпрокуратура вернула СК «дело МУГИСО» из-за необъективного расследования и отсутствия доказательств
Фото: архив 66.RU
Расследование началось после возбуждения уголовного дела в 2016 году. Им занимаются Четвертое следственное управление ГСУ СК РФ и УФСБ России по Свердловской области.

Генеральная прокуратура не утвердила обвинительное заключение по «делу МУГИСО». Как сообщает РБК Екатеринбург, материалы вернули Следственному комитету. По словам источника издания, отказ связан с «отсутствием доказательств, необъективностью расследования и множеством процессуальных нарушений». Защита экс-руководителя МУГИСО Алексея Пьянкова подтвердила возврат документов.

Следствие должно устранить все замечания за месяц с момента принятия дела к производству. Расследованием занимаются Четвертое следственное управление ГСУ СК РФ и УФСБ России по Свердловской области.

В деле 130 томов и обвинение в 6 тысяч страниц. Силовики настаивают на том, что бывший глава МУГИСО Алексей Пьянков в должности министра создал организованную группу из сотрудников ведомства и членов их семей, которые «более двух лет, с использованием служебного положения, совершали тяжкие и особо тяжкие преступления».

Сначала руководителей министерства посчитали виновными в получении взятки в размере 31,5 млн руб. за выкуп по завышенной стоимости у нескольких собственников особняка площадью 2031 кв. метр по адресу: ул. Репина, 5с рядом с Центральным стадионом.

Затем Алексею Пьянкову предъявили обвинение в совершении пяти преступлений: четырех эпизодах по факту получения им взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ) и одном по статье о присвоении и растрате средств (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Его заместитель Артем Богачев подозревается в совершении шести преступлений (пять эпизодов по ст. 290 УК РФ), а другой зам — Константин Никаноров — в получении четырех взяток.