Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге будут разводить бельгийских овчарок для поиска бежавших заключенных

2 декабря 2018, 13:12
В Екатеринбурге будут разводить бельгийских овчарок для поиска бежавших заключенных
Фото: Дмитрий Горчаков, 66.RU
Бельгийские овчарки по характеру холерики, поэтому их будут использовать в активной работе. Лучше всего они справляются с поиском.

В декабре к службе в свердловском ГУФСИН приступят бельгийские овчарки. Как сообщает пресс-секретарь ведомства, породистую собаку в Екатеринбург привезет начальник кинологической службы ГУФСИН по Свердловской области Алексей Листратенко. Вместе с коллегами он планирует заняться разведением породы в племенном питомнике. До этого на службе у ГУФСИН были немецкие и среднеазиатские овчарки.

Собаки бельгийской породы очень активны — их будут использовать для поиска сбежавших людей и спрятанных предметов. Первый приплод появится через год. При этом сотрудники ГУФСИН ждут, что в помете будет до 12 щенков.

С начала года в Свердловской области было несколько неудачных побегов из тюрем. Так, летом из колонии-поселения № 59 бежал уроженец Таджикистана Рузибек Гафуров. Он отбывал наказание за кражу. Мужчину нашли через несколько дней. А еще через неделю подобное ЧП произошло под Камышловом. Там колонию-поселение покинул осужденный Анатолий Ращектаев.