Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В школе провели конкурс плакатов «Толерантный мир». Теперь полиция проверяет рисунки на пропаганду ЛГБТ

29 ноября 2018, 13:40
В школе провели конкурс плакатов «Толерантный мир». Теперь полиция проверяет рисунки на пропаганду ЛГБТ
Фото: Архив 66.ru
Мероприятие должно было привлечь внимание детей к проблемам толерантности, но обернулось скандалом.

В школе № 115 Екатеринбурга учеников с 5 по 11 класс пригласили поучаствовать в конкурсе плакатов «Толерантный мир», вскоре он стал поводом для полицейской проверки. Свои рисунки сдали 17 человек, из работ сделали выставку, которую приурочили к Международному дню толерантности. На плакатах — радуга, изображения людей разной национальности, силуэты разбитых по парам двух мужчин, двух женщин и женщины и мужчины, а также слоганы о том, что все мы по-своему уникальны.

Такой посыл не понравился правоохранителям и активистам. В школу уже наведались сотрудники полиции. Они изучили рисунки и выясняют все обстоятельства.

В департаменте образования администрации Екатеринбурга добавили, что конкурс завершился еще 17 ноября, а на плакатах школьники рисовали солнце, земной шар, цветы, детей разных национальностей, флаги разных стран.

Департамент образования администрации Екатеринбурга:

— В некоторых работах изображена радуга — символ чистоты, детства, дружбы, олицетворяющая единение народов разных национальностей. Рисунков, пропагандирующих нетрадиционные ценности, на выставке не было. С педагогом, которая организовала конкурс, уже провели разъяснительную работу, по данным администрации, к ситуации подключили психологов екатеринбургского центра «Диалог»: детям, родителям и педагогам при необходимости «готовы дать разъяснительные консультации».

Новость быстро разлетелась по социальным сетям. Активисты из православных сообществ призывают забрасывать федеральные правоохранительные органы жалобами на школьный конкурс, в котором они видят нарушение статьи «Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних».

ЛГБТ признана в РФ экстремистской организацией