Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Обманутые вкладчики «Кэшбери» несут деньги в новую компанию Артура Варданяна

26 ноября 2018, 12:23
Обманутые вкладчики «Кэшбери» несут деньги в новую компанию Артура Варданяна
Фото: скриншот видео «Кэшбери»
Инвесторы, которые не смогли вернуть средства, хотят заработать в Global Decentralized Community за счет других участников.

Вкладчики компании «Кэшбери» переходят в новую структуру — Global Decentralized Community. Как сообщают «Известия», люди переводят в GDC суммы, которые не удалось вывести из «Кэшбери». Так, жительница Новосибирска Юлия Иванова перечислила 1 млн рублей, а москвичка Яна — 500 тысяч. Женщины считают, что не смогут вернуть деньги через «Кэшбери», поэтому готовы идти на риск, надеясь заработать в новой организации.

В очередном обращении Артур Варданян заявил, что перевести деньги из одной компании в другую можно. Более того, GDC принимает вклады в валюте CashberyCoin, которая была распространена среди инвесторов.

Артур Варданян, создатель «Кэшбери»:

— Одной из валют, которая будет приниматься на нашей платформе, будет CashberyCoin, которая распределяется среди наших инвесторов по сотне тысяч монет в день. Обязательно настанет день, когда она будет стоить сотни и тысячи долларов. Не продавайте монету по низкой цене — за последние 24 часа она подорожала на 60%.

Создатели называют новый проект «децентрализованным инвестиционным сообществом, работающим по принципу многоуровневого маркетинга и блокчейна». Варданян уверяет, что работа над созданием новой компании идет постоянно. Команда якобы зарегистрировала шесть юридических лиц и не собирается останавливаться. За счет чего инвесторы получат прибыль, пока Варданян не рассказывает.

Напомним, в сентябре Центробанк обнаружил в предыдущей компании Варданяна — «Кэшбери» — «явные признаки классической финансовой пирамиды». Информацию о ней передали в правоохранительные органы. С 1 декабря организаторы планируют начать выплаты вкладчикам. Ежемесячно клиентам будут отчислять несколько процентов от суммы на счете. Погашать долг руководство планирует валютой CashberyCoin.

Те инвесторы, чьи вклады в «Кэшбери» были меньше 20 тысяч рублей, автоматически перейдут в GDC. Еще одна опасность — блокировка сайтов. Варданян утверждает, что если портал «Кэшбери» закроют, клиенты не получат деньги. Поэтому он советует использовать VPN для обхода блокировок.

Некоторые пользователи предполагают, что выплат клиенты «Кэшбери» не увидят совсем. В конце этой недели компания может прекратить работу по техническим причинам.