Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Шансонье Новиков подал в суд на своего друга и партнера Шилиманова

21 ноября 2018, 19:53
Шансонье Новиков подал в суд на своего друга и партнера Шилиманова
Фото: архив 66.ru
Бывшие партнеры поссорились, и теперь руководитель екатеринбургского Театра эстрады Александр Новиков требует от бывшего замминистра экономики Свердловской области Михаила Шилиманова вернуть ему миллионы рублей.

Слухи о конфликте, возникшем между бизнес-партнерами Александром Новиковым и Михаилом Шилимановым, распространялись на протяжении полугода. Сегодня они получили свое подтверждение: в Ленинском суде Екатеринбурга стартовал процесс по иску Новикова к Шилиманову. Однако огласить исковые требования судья Вероника Лазарева не успела.

— Мы просим об отложении процесса, потому что, возможно, основания иска отпадут. Мы изучаем возможность урегулирования вопроса мировым соглашением, — заявил на процессе Михаил Шилиманов. Судья пошла навстречу и объявила перерыв в процессе.

Стороны отказались комментировать обстоятельства исковых требований.

Шансонье Новиков подал в суд на своего друга и партнера Шилиманова
Фото: Дмитрий Антоненков

Александр Новиков на процесс не явился. Его интересы представляет адвокат Николай Изюров.

— Ну зачем? Это дело не несет какого-либо общественного интереса, — объяснил 66.RU свой отказ Шилиманов.

Согласно неофициальным данным, Александр Новиков посчитал, что его партнер Шилиманов незаконно присвоил себе 10 (по другим данным 20) млн. руб., выделенных на завершение строительства домов клубного поселка «Бухта Квинс». Возврата этих денежных средств и требует Александр Новиков в своем иске.

Впрочем, он готов отозвать свои требования в случае, если Шилиманов признает за собой долг и начнет его гасить хотя бы по частям.

Напомним, что Новиков и Шилиманов на протяжении долгих лет занимались совместным бизнесом. Одним из самых скандальных их совместных проектов является строительство клубного поселка «Бухта Квинс» на берегу Шарташа. Позже в отношении Александра Новикова возбудили уголовное дело о мошенничестве со средствами ПЖСК «Бухта Квинс». По версии следствия, артист, его подчиненная Лариса Ассонова и экс-чиновник Михаил Шилиманов с 2010 по 2012 год, действуя по предварительному сговору, совершили хищение денежных средств потребительского жилищно-строительного кооператива «Бухта Квинс» в особо крупном размере путем злоупотребления доверием пайщиков потребительского кооператива. От их действий пострадали 65 человек, а общий ущерб превысил 54 млн рублей. В данный момент расследование практически завершено. Однако прокуратура уже дважды возвращала материалы дела в Следственный комитет, отказываясь их утверждать, для последующей передачи в суд.

По неподтвержденным данным, конфликт Александра Новикова с Михаилом Шилимановым стал итогом неофициальных договоренностей шансонье с представителями силовых структур. Якобы согласно достигнутым договоренностям, основная тяжесть вины по уголовному делу «Бухты Квинс» должна лечь на Шилиманова. Поэтому, считают злые языки, Александр Новиков и «сливает» своего партнера.

Согласно открытым базам данных, в настоящее время бывшие друзья в равных долях владеют ООО «Управляющая компания Уральского индустриального парка».