Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Имени Пупкина и Дарта Вейдера. На Кольцовском тракте повесили указатель с вариантами названий аэропорта

21 ноября 2018, 19:21
Имени Пупкина и Дарта Вейдера. На Кольцовском тракте повесили указатель с вариантами названий аэропорта
Фото: Владислав Бурнашев, 66.RU
Растяжка появилась во время визита в Екатеринбург министра культуры Владимира Мединского.

Акцию провело местное отделение коммунистической партии. Растяжку повесили по дороге в аэропорт. Активисты предлагают назвать воздушную гавань в честь «Бажова, Росселя, Якубовича, Пупкина, Дарта Вейдера и просто Марии». Фотографии опубликовал в соцсетях первый секретарь Свердловского обкома Александр Ивачев.

Именно Владимир Мединский предложил выбрать имя для аэропортов в Екатеринбурге и Перми, потому что он не может запомнить названия Кольцово и Савино. В начале октября министр предложил «дать одному из аэропортов название в честь историка Василия Татищева, который считается основателем Перми и Екатеринбурга».

После этого Общественная палата объявила конкурс «Великие имена России» и предложила гражданам выбрать новые варианты названий для аэропортов по всей стране. Сейчас решается судьба Кольцово — воздушную гавань могут назвать в честь писателя Павла Бажова, заводчика Акинфия Демидова или полководца Георгия Жукова.

В голосовании пока лидирует писатель Павел Бажов. Примечательно, что 2019 год в Свердловской области будет годом Бажова.