Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Администрация по новой будет искать источник грязи в Екатеринбурге. На этот раз под подозрением асфальт

16 ноября 2018, 20:38
Администрация по новой будет искать источник грязи в Екатеринбурге. На этот раз под подозрением асфальт
Фото: Архив 66.ru
Чиновники снова проведут исследование и уделят особое внимание составу дорожного полотна.

Причиной большого количества грязи в Екатеринбурге может оказаться дорожное покрытие. Такое предположение высказал глава города Александр Высокинский в эфире радиостанции «Город FM». Мэр пояснил, что пока ответа на вопрос, откуда же берется пыль, они так и не получили.

«Снега нет, ездим на шипах, асфальт фрезеруем, может, у нас камень, который лежит в асфальте, не той твердости или не той прочности?» — предположил глава. Александр Высокинский сравнил Екатеринбург с Санкт-Петербургом, отметив, что в культурной столице при схожих условиях пыли нет.

Стоит отметить, что идея обратиться к научному сообществу для борьбы с грязью возникает у чиновников не впервые. В конце 2017 года ответы мэрии все-таки давали: сотрудники Института промышленной экологии УрО РАН уже представили результаты годового исследования екатеринбургской грязи и рассказали, как с ней бороться.

Тогда удалось установить, что основные причины появления грязи – разрушение дорожного покрытия, разнос твердого материала с мест неорганизованных парковок, разнос грунта с участков с нарушенным или отсутствующим покрытием за счет ветра или поверхностного стока. Распространению грязи, по мнению ученых, способствуют гряземесы, которые паркуются на газонах и после этого разносят грязь по городу. Также еще один фактор — складирование и невывоз снега из дворов.