Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Жгли автомобили и запугивали конкурентов: суд вынес приговор банде черных похоронщиков

16 ноября 2018, 17:36
Только один член группировки получил реальное наказание. Остальных осудили на условные сроки или освободили.

Ленинский районный суд Екатеринбурга признал виновными участников банды похоронщиков, занимавшейся поджогами автомобилей конкурентов. Приговоры вынесли Максиму Чайке, руководителю ОПГ Денису Синяку, Александру Шишкину, Сергею Кадочникову и Егору Аммосову. Кроме того, дело второго главы банды — Дениса Емельянова — сейчас рассматривают в Верх-Исетском суде.

Согласно данным следствия, с октября 2015 года по май 2016 Синяк и Емельянов занимались оказанием ритуальных услуг. Чтобы увеличить прибыль и число клиентов, они решили запугивать другие компании, причиняя урон их транспорту. «Обвиняемые совершили умышленное уничтожение 10 автомобилей, принадлежащих конкурентам, четырех из них — путем поджога», — рассказали в пресс-службе прокуратуры.

Синяк и Емельянов поддерживали дружеские отношения с Максимом Чайкой — тот работал инспектором в ЕМУП «Комбинат специализированного обслуживания». Он с 2013 года предлагал руководству предприятия привлечь их к сотрудничеству. МУПу предлагали отказаться от части заказов в пользу созданного юридического лица за денежное вознаграждение. Синяк и Емельянов также хотели создать денежный фонд для оплаты акций устрашения конкурентов. Когда руководство компании отказалось от предложения, их сотрудникам повредили автомобили. Кроме того, Чайка из личной неприязни организовал ДТП с участием подруги бывшей жены. Последняя проживала у знакомой после развода.

В прокуратуре сообщили, что один из активных участников группировки заключил досудебное соглашение с прокурором и дал показание против своих подельников. Кроме того, в суде прекратили уголовное дело в отношении еще одного члена банды — Виталия Объещикова, из-за истечения срока давности. Аммосова и Синяка также освободили от наказаний.

За умышленное повреждение чужого имущества и причинение средней тяжести вреда здоровья по сговору участник банды Александр Шишкин получил 3,5 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Условные сроки с испытательным сроком на 2 года получили Максим Чайка — 2 года, и Сергей Кадочников — 1 год 2 месяца.