Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Госдума приняла закон о налоге для самозанятых. Что это значит

15 ноября 2018, 17:58
Госдума приняла закон о налоге для самозанятых. Что это значит
Фото: Архив 66.ru
Нововведение будет экспериментом, который поставят в Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях. Если все пройдет удачно, шанс дадут другим регионам.

Госдума приняла три закона, по которым 2019–2028 годы станут экспериментальными для Москвы, Московской и Калужской областей и Татарстана, там введут налог на профессиональный доход для самозанятых. Перейти на новый режим смогут только те, чей доход не превышает 2,4 млн рублей в год (200 тыс. рублей в месяц). У граждан не должно быть работодателя и наемных работников, но они будут вправе получать доход от используемого имущества.

Для тех, кто работает с физическими лицами, налоговая ставка будет 4%, если вести дела с ИП или юрлицом, ставка вырастает до 6%. При этом платить 13-процентный НДФЛ не нужно.

«Самозанятые — это лица, у которых нет работодателя и у которых нет наемных работников, то есть это граждане, получающие свой доход от своей личной трудовой деятельности», — сказано на сайте Госдумы. Есть ряд исключений: нельзя воспользоваться налоговым режимом, если ты торгуешь подакцизными товарами, например, алкоголем или бензином. Не попадают под действие закона также нотариусы, арбитражные управляющие, адвокаты.

Зарегистрироваться и платить налог можно будет через мобильное приложение, оно будет автоматически подсчитывать сумму взноса. Закон также не устанавливает никаких дополнительных налоговых проверок или возможности кого‑то поймать за неуплату.