Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

У ученика гимназии № 9 обнаружили туберкулез

14 ноября 2018, 18:40
У ученика гимназии № 9 обнаружили туберкулез
Фото: Архив 66.RU
В региональном Роспотребнадзоре сообщили, что заболевание часто находят у детей, которые вовремя не прошли диагностику.

Информацию о том, что ученик гимназии № 9 заболел туберкулезом, подтвердили в администрации Екатеринбурга. В пресс-службе городского департамента образования рассказали, что в начале ноября родители подростка сообщили руководству гимназии о подозрениях на туберкулез у ребенка. 2 ноября соответствующие документы направили в Роспотребнадзор, департамент образования и другие ведомства, которые предписали провести обработку помещений в учебном заведении. В это время ребенок уже находился на больничном.

«Так как на той неделе выходные были длинными, санобработку решили провести во вторник, 6 ноября. На один день всех школьников перевели на дистанционное обучение, специалисты обработали все помещения школы», — рассказали в пресс-службе департамента образования. Там добавили, что проинформировали родителей учащихся о всех действиях — в первую очередь тех, чьи дети контактировали с заболевшим подростком, остальных — через классных руководителей и сайт школы.

В управлении Роспотребнадзора по Свердловской области указали, что туберкулез распространен в регионе. «Речь идет не об эпидемии. Но то, что инфекцией болеют заключенные или неблагополучные категории граждан, — миф. Эта болезнь затрагивает в том числе благополучные слои населения», — объяснила пресс-секретарь управления Роспотребнадзора Анна Ожиганова.

Она добавила, что в зоне риска находятся дети родителей, отказывающихся от диагностики туберкулеза — например, ставить реакцию Манту. «В итоге не получается вовремя выявить заболевание у ребенка и начать лечить его на ранних стадиях», — заключила Ожиганова.