Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Должен окупить себя: ледовый городок в Екатеринбурге оставят до весны

12 ноября 2018, 17:04
Должен окупить себя: ледовый городок в Екатеринбурге оставят до весны
Фото: Архив 66.ru
Один день эксплуатации горок, елей и ледяных скульптур обходится в 700 тыс. рублей, подсчитал мэр Екатеринбурга Александр Высокинский.

Работу ледового городка на площади 1905 года могут продлить до 1 марта — изначально предполагалось, что он простоит только до 20 января. Об изменениях упомянул мэр Екатеринбурга Александр Высокинский. Он заявил, что один день работы городка обходится слишком дорого. По подсчетам главы, сутки эксплуатации стоят 700 тыс. рублей. Не исключено, что изменение срока работы тоже станет поводом для новых трат: элементы нужно будет постоянно корректировать из-за скачков температуры.

Парковку на площади 1905 года ради городка закроют уже 19 ноября и откроют только после уборки всех элементов. Когда сезон закончится, не исключено, что часть мест перенесут под землю и заново решат судьбу всего парковочного пространства.

По словам Александра Высокинского, горожанам давно пора смириться с тем, что парковка постепенно становится платной. Глава пояснил, что инфраструктура рассчитана на 1,2 млн жителей, в то время как фактически в городе проживают 2 млн человек. Он также акцентировал внимание на необходимости покупать машино-место вместе с квартирой — это, например, могло бы решить проблемы с парковкой в Академическом.

Ранее сообщалось, что вместо искусственной елки в виде конуса, которую много лет подряд устанавливали на главной площади, в ледовый городок привезут 16 живых деревьев. Согласно документации, опубликованной на портале госзакупок, стартовая цена составила 23 млн рублей.

Прошлый ледовый городок простоял 24 дня: с 29 декабря по 21 января. Его строительство обошлось бюджету Екатеринбурга в 22,9 млн рублей. Получается, каждый день работы городка стоил 954,1 тыс. рублей.