Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

У российских попрошаек стала популярна тема "кавказского конфликта"

21 августа 2008, 15:30
В Москве, Петербурге, Екатеринбурге и в других крупных городах России в местах массового скопления людей (в большом количестве появились попрошайки, одетые в камуфляж.
Сидящие на инвалидных колясках, они демонстрируют отсутствие конечностей и рассказывают о том, что стали жертвами военного конфликта.

В связи с событиями Южной Осетии, сейчас среди попрошаек популярна тема "кавказского конфликта": якобы, они служили в российских войсках, но родная страна, чьи интересы они защищали, не смогла обеспечить нормального лечения и дальнейшей реабилитации, сообщает агентство "Новый регион".

Как отмечает агентство, на попрошаек в камуфляже горожане реагируют активнее, чем на других: очевидно, сказывается широкое освещение в СМИ событий на Кавказе.

Однако еще более живо россияне откликаются на просьбы "жертв югоосетинского конфликта": они, как правило, располагаются неподалеку от "бывших военнослужащих" и рассказывают прохожим жалобные истории про ночные бомбежки Цхинвали, бегство из разрушенного города, потерянный дом и прочее. Люди активно жертвуют им вполне приличные суммы – десятки рублей.

Как сообщает агентство, накануне в Москве на станции метро "Преображенская площадь" сотнями людей был замечен безногий калека с аккордеоном, который пел национальные (возможно, осетинские) песни. Рядом с ним была установлена табличка: "Помогите жертве грузинской агрессии. Мой дом в Цхинвале разрушен, семья убита!".